Корабль Северного флота «Александр Отраковский» вернулся в Североморск после дальнего похода

30 июня 2016 в 15:11, Североморск
Большой десантный корабль Северного флота "Александр Отраковский" в четверг, 30 июня, вернулся в Североморск после рекордного по продолжительности похода, начавшегося еще в конце ноября 2014 года.

Как сообщили в пресс-службе СФ, в современной истории Северного флота поход "Александра Отраковского", длившийся 588 дней, стал самым продолжительным плаванием надводного корабля вдали от постоянного пункта базирования.

Поход корабля начался 20 ноября 2014 года. "Александр Отраковский" входил в группировку ВМФ России в Средиземном море, неоднократно посещал сирийский Тартус и принял участие в российско-китайских учениях "Морское взаимодействие - 2015".

В общей сложности корабль преодолел около 65 тысяч морских миль. Во время пребывания корабля на базах Черноморского флота членам экипажа предоставляли плановые отпуска, которые они провели с родными.

Всего за время дальнего похода в семьях моряков БДК "Александр Отраковский" родились 3 мальчика и 2 девочки.

С возвращением домой экипаж поздравил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. Он отметил вклад североморцев в дело борьбы с международным терроризмом, их профессионализм и высокую военно-морскую выучку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter