В Снежногорске стартовал проект «Щедрость северного лета»

30 июня 2016 в 12:17, Снежногорск
Грандиозный ландшафтный проект «поселился» на территории одного из учреждений в Снежногорске. В открытии альпийской горки и Аллеи славы приняли участие первый замминистра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева и глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева.

Всё началось с создания макета будущей альпийской горки. С помощью картона и подручных материалов работники Полярнинского комплексного центра социального обслуживания населения смоделировали ландшафтный проект.

Затем на мастер-классах воспитанники Центра занялись «оживлением» камней, декорированием стрекоз и бабочек. Так появились божьи коровки и другие будущие обитатели живописного уголка.

Волонтеры заготовили различные фигурки для украшения территории: домик, мельницу, колодец. Цветочную рассаду, помимо выращенной своими силами, предоставил полярнинский Центр дополнительного образования детей и один из предпринимателей ЗАТО.

И вот самый торжественный момент: открытие проекта под названием «Щедрость северного лета». Директор Центра Виктория Неплюева поприветствовала всех, кто 22 июня пришел не только посмотреть, но и поучаствовать в создании красивого уголка в Снежногорске, на территории учреждения: воспитанников и их родителей, ребят из городского летнего лагеря, волонтеров.

Участники разбились на 6 цветочных бригад и приступили к обустройству своих «цветочных» участков, а также Аллеи славы. Альпийская горка — лишь часть большого ландшафтного проекта, который воплотили в жизнь работники и воспитанники учреждения. Каждый участок земли расцвел летними красками.

Молодые деревца и установленные рядом с ними таблички с именами Героев Советского Союза преобразились в Аллею славы. В открытии аллеи приняли участие представители местного отделения региональной общественной организации «Дети войны».

Проект, инициированный региональным министерством социального развития, уверенно шагнул за территорию учреждения. Потрудиться на родной земле, благоустроить придомовую территорию возле жилого дома, расположенного по соседству с Центром, вышли специалисты управляющей компании «Вьюжный».

Региональный проект «Щедрость северного лета» реализуют все центры социального обслуживания населения Мурманской области. Он нацелен в первую очередь на организацию «трудового лета» для детей, оказавшихся в Центре в силу жизненных обстоятельств, и детей-инвалидов. Но и пожилых людей, получающих услуги Центра на дому, тоже привлекает возможность посадить цветочную рассаду и насладиться ароматом настоящей зелени в такое короткое северное лето.

— Сегодняшнее мероприятие прошло в рамках культурно-досуговой реабилитации, где присутствует и трудовая, и познавательная деятельность, — рассказала Виктория Неплюева. — Вместе с детьми бок о бок трудились представители общественной организации «Дети войны», родители детей, которые находятся в Центре на реабилитации. Мы постоянно вовлекаем родителей в совместную деятельность для того, чтобы быстрее и эффективнее проводилась реабилитация семьи. Ведь самая главная наша задача — вернуть ребенка в его кровную семью, помочь решить их проблемы, социализироваться.

Праздник прошел в атмосфере семейного отдыха. Приятным дополнением стала «Чайная», где каждый желающий мог отведать травяного чая и тарталетки с северными ягодами в меду.

— Очень здорово, что у нас есть такой Центр, в котором порой ребенку бывает лучше, чем в своей семье, потому что здесь работают замечательные, добрые, отзывчивые люди, — поделилась впечатлениями глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева. — Еще недавно, будучи директором полярнинской школы, мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда ребенка срочно нужно было изымать из семьи, и в этом учреждении ему оказывали помощь, окружали заботой.

Как отметила первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева, социальные услуги, которые сегодня предоставляют учреждения социального обслуживания, носят комплексный характер. Это не только уход и социально-бытовое обслуживание, но и проведение мероприятий, которые направлены на формирование здорового образа жизни, организацию досуга граждан всех возрастов, развитие творческих способностей, активного долголетия, а также познавательного интереса жителей Мурманской области к родному краю.

Реализация проекта «Щедрость северного лета» продлится до 31 августа. В это время пройдет череда мероприятий, в которых смогут принять участие все желающие — и взрослые, и дети. Первостепенная цель проекта — привлечь внимание людей к работе с землей, ведь северное лето так скоротечно, надо успеть и нарадоваться, и натрудиться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter