Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Кола

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Больной лосось выявлен в реках Кола и Тулома

29 Июня 2016, 08:27     Кола

Больной лосось выявлен в реках Кола и Тулома

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области. Рассмотрен вопрос об эпизоотической ситуации по болезням рыб в водоемах региона.

Речь шла о выявленных в июне текущего года в реках Кола и Тулома экземплярах дикого атлантического лосося с признаками заболевания ульцеративным дермальным некрозом. Подобное явление встречалось в прошлом году в Коле и сошло на нет с окончанием сезонной миграции рыб.

По данным мониторинга, в этом году распространение заболевания ограничено реками Кола и Тулома. В других реках Кольского полуострова – как западнее, так и восточнее Кольского залива – заболевшей рыбы не обнаружено.

Как отмечалось на заседании, ульцеративный дермальный некроз встречается у рыб только в пресной воде. Для человека он не опасен, однако ослабленная им рыба подвержена другим инфекциям.

Алексей Тюкавин обратил внимание собравшихся на необходимость наладить тесное взаимодействие с норвежской стороной в рамках двухсторонней комиссии по обмену информацией о результатах мониторинга, а также поиску возможных вариантов купирования ситуации.

В протокольном решении комиссия вынесла ряд рекомендаций «Мурманрыбводу», ПИНРО, управлению Россельхознадзора по Мурманской области, Министерству рыбного и сельского хозяйства Мурманской области и областному Комитету по ветеринарии, другим заинтересованным организациям.

В частности, рекомендовано продолжить мониторинг акватории ряда рек и исследование пораженной рыбы, провести анализ имеющихся данных о качестве воды и грунта ряда водных объектов области. Также рекомендовано временно воздержаться от распределения водных участков для рыборазведения.

Предложено также обратиться в Росрыболовство с просьбой привлечь ученых из академических институтов для изучения данного заболевания рыб и выработки мер борьбы с ним.

Алексей Тюкавин отметил, что необходимо обратиться через СМИ к рыбакам-любителям за помощью в отлове и предоставлении на анализ больных особей лосося.


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 209 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 4 

Новости по этой теме

   02 Авг 2016, 12:06
В реках Кола и Тулома лосось поражен кожным заболеванием
3
   28 Июн 2016, 14:27
В реках Мурманской области вновь гибнет лосось
11

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

рак мозгарак мозга
"Это заболевание особо не изучалось, поскольку не несет коммерческих рисков для предприятий" - после этих слов и становится противно и страшно за российскую науку. Раньше изучение заболеваний не зависело от денег и чьих то коммерческих рисков..
занятно.. а может сознательно травят рыбу? специально? что бы дикой не было а покупали только ту что выращивают местные коммерсы - у них же мозгов хватит потравить все вокруг... это ж зачастую те еще дегроиды без стыда и совести.... за прибыль в 500 процентов удавятся как и любые капиталисты
28 Июн 2016 в 14:49 #569127
4elsea__784elsea__78
У нас в стране все может быть,запросто могут и травануть,что бы себе навар увеличить...вон сколько случаев скупки животноводческих хозяйств и дальнейший их развал,что бы только на импорте навариться...
28 Июн 2016 в 19:35 #569150
Павел Войтенко-58Павел Войтенко-58
Надо быть полным мудаком чтобы надеяться на то что больная рыба сама по себе вылечится или куда нибудь испарится!Сейчас хотят списать всё на флот и порт мол вот кто виноват в заболевании рыбы!
28 Июн 2016 в 19:54 #569153
vit1tavit1ta
Это рука ОБАМКИ!!!! или очередной заговор Смайлик
НО живём в стране дураков(рас3,14здяев) и не пуганных идиотов Смайлик
28 Июн 2016 в 19:58 #569156
здесьхорошо#здесьхорошо
vit1ta
100% обама
28 Июн 2016 в 22:43 #569171
4elsea__784elsea__78
    #здесьхорошо писал(а):
    vit1ta
    100% обама
а может все таки путин??? Смайлик
28 Июн 2016 в 23:26 #569177
рак мозгарак мозга
смех смехом а рыба дохнет. если бы это было в ЕС во всем были бы виноваты российские футбольные болельщики - инфа стопро. но к сожалению это у нас происходит.
29 Июн 2016 в 03:11 #569184
vess00vess00
Нужно обратить внимание на проблему не написанием и коментарием как делаем это мы, а походом к чиновникам которые должны решать эту проблему так как они получают за это. Но пока ЖОПА остаётся на месте и проблема остаётся там же. Мой тел. 89600201200
30 Июн 2016 в 22:06 #569371
Сергей32Сергей32
Скоро и в озере Имандра



https://bloger51.com/2016/08/61761#comments
02 Авг 2016 в 15:59 #572099
ss41ss41
Хорошо, что не венерическим.
02 Авг 2016 в 17:37 #572105
здесьхорошо#здесьхорошо
Россия