Чиновников Мурманска обязали предоставить жилье инвалиду

28 июня 2016 в 12:44, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по обращению жителя областного центра о нарушении его жилищных прав действиями администрации г. Мурманска.

В ходе проверки по обращению установлено, что заявитель с января 2016 года состоит на учете в администрации г. Мурманска, как нуждающийся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, а также имеет право на внеочередное предоставление жилья.

Проверка показала, что заявитель является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, входящему в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Семья заявителя собственного жилья не имеет, проживает в квартире совместно с гражданами, не являющимися членами семьи, вместе с тем, органом местного самоуправления необходимые меры, направленные на реализацию права инвалида на обеспечение жилым помещением во внеочередном порядке, не предпринимались.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой округа в апреле 2016 года в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г. Мурманска предоставить жителю областного центра жилое помещение по договору социального найма по месту жительства (в границах соответствующего населенного пункта) в пределах установленной нормы.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от 06 июня 2016 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter