В Мурманск зайдет одна из самых знаменитых арктических яхт в мире

28 июня 2016 в 10:54, Мурманск
Осенью в порт Мурманска планирует заход яхта «Апостол Андрей». Прибытие приурочено к 100-летию «главного арктического порта России», как написал в личном блоге капитан яхты Николай Литау. Юбилей города совпадает с юбилеем судна, для которого новая навигация станет десятой по счету.

- При внешней кажущейся простоте задачи, надо отметить, что юбилей города будет 4 октября и это далеко не лучшее время для яхтенных походов в Баренцевом море, - написал Николай Литау.

На данный момент курс на Мурманск держит еще одна яхта, но под ирландским флагом. Northabout совершает арктическую кругосветку, которая началась и должна закончиться в Англии. Часть маршрута проходит по российским приарктическим и арктическим водам.

- Я приглашен на пост капитана на всю «полярную кругосветку». Таков замысел лидера экспедиции Дэвида Хамплемана. Начать путешествие вместе с командой не получилось – задержали в Москве разные организационные вопросы. Придется догонять яхту по воздуху, надеюсь присоединиться к своей команде на Шетландских островах в порту Леруик, именно там где год назад встретил 60-летие, - сообщается в блоге российского капитана.

Справка

Яхта «Апостол Андрей» была создана специально для Арктики. Ее корпус сварен из стали, чтобы выдержать давление льда. Свое название она получила благодаря патриарху Алексию II, предложившему почтить память покровителя моряков и русского флота.

Длинна – 16,2 м
Ширина – 4,8 м
Осадка – 2,7 м
Водоизмещение – 25 т
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter