Мурманский театр кукол закрыл театральный сезон

27 июня 2016 в 10:48, Мурманск
26 июня 2016 в Мурманском областном театре кукол состоялось торжественное закрытие 83-го театрального сезона. Он был насыщен множеством разнообразных событий.

Репертуар театра пополнили четыре новых спектакля. Первым стал спектакль «Музыкальный переполох» режиссерский дебют артистки театра кукол Елены Уваровой. Для постановки следующего спектакля, «Мама для мамонтёнка», из Санкт-Петербурга был приглашен режиссер Олег Карнер.

В данной постановке Олег Львович выступил не только как режиссер − постановщик, но и как сценограф, и как композитор. Два спектакля сезона поставили режиссер − заслуженный деятель искусств РФ Николай Боровков и художник − Алевтина Торик. Они подарили театру спектакли «Бармалей» и «Золотой ключик».

В феврале 2016 года театр кукол получил поддержу губернатора Мурманской области для реализации творческого проекта − постановки спектакля Н. Шмитько «Сказки бабушки Зимы».

В апреле 2016 года проект театра «Золотой ключик к Мурманской области» получил грант правительства РФ. Первым этапом реализации проекта стала постановка спектакля «Золотой ключик». Второй начнется в сентябре 2016 года. Гастроли театра с новым спектаклем по удаленным и труднодоступным поселкам и селам Мурманской области запланированы на сентябрь – октябрь 2016 года.

В июне труппа Мурманского областного тетра кукол получила премию губернатора Мурманской области «За особые достижения в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие культуры в Мурманской области».

В этом сезоне труппа театра стала победителем IV Международного театрального фестиваля детей и юношества «Тарарам», который проходил с 14 по 20 июня 2016 года» в г. Котлас Архангельской области.

Спектакль «Королевские зайцы» по сказке знаменитых норвежских писателей Петера Кристена Асбьернсена и Йоргена Му был удостоен награды «За умелое импровизационное сочетание всех компонентов кукольного спектакля», а детское жюри назвало спектакль «Королевские зайцы» лучшим спектаклем фестиваля.

В мае Мурманский областной театр кукол стал первым учреждением культуры в Мурманской области, осуществляющим электронную продажу билетов на официальном сайте. Открытие сервиса состоялось 5 мая 2016 года.

Новый 84-ый театральный сезон станет не менее важным и интересным для театра и его зрителей. Еще до открытия сезона труппа театра отправится на гастроли по отдаленным населенным пунктам Мурманской области. Для зрителей города Мурманска театр откроет свои двери 24 сентября.

Касса театра начнет работу с 29 августа. Исключительная возможность приобрести билеты на спектакли сентября, октября, а также на новогодние премьеры театра, «Сказки бабушки Зимы» и «Красная шапочка», появится у будущих зрителей с открытием кассы.

Коллектив театра желает своим любимым зрителям хорошего отдыха и с нетерпением ждет встречи с ними в сентябре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter