Мурманской алиментщице не скрыться от приставов

27 июня 2016 в 10:22, Мурманск
  В отделе судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска на исполнении находится исполнительное производство по взысканию алиментов с жительницы областного центра, лишенной родительских прав, на содержание ребенка, находящегося в детском доме.  Должница годами не платит алименты, три раза привлекалась к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Неплательщица официально не работает и не предпринимает мер к трудоустройству, злоупотребляет спиртными напитками, по месту регистрации не проживает, часто изменяет место проживания: то там поживет, то здесь. Ну, просто птица перелетная! 

Судебным приставом в очередной раз проводились исполнительные мероприятия по установлению наличия в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ. В рамках исполнительного производства был установлен очередной адрес временного проживания женщины и вынесено постановление о принудительном приводе нерадивой мамаши к судебному приставу. 

Во исполнение данного постановления судебный пристав по ОУПДС, осуществляющий привод, придя в общежитие, на вахте получил подтверждение о том, что гражданка проживает, в такой-то комнате. Пристав поднимается на второй этаж - дверь в указанную комнату закрыта на замок.

Стучится, просит открыть дверь, представляется. Ни ответа, ни привета.  А должница тем временем, услышав, кто к ней пришел, выпрыгнула в окно с высоты второго этажа и приземлилась неудачно. Перелом тазобедренного сустава.  Вызвали «скорую помощь». Алиментщицу срочно госпитализировали.

Более полугода после госпитализации должница была на реабилитационном периоде, проходила лечение амбулаторно. 

Придя после лечения к судебному приставу, на вопрос: «Зачем же вы выпрыгнули из окна?» - ответила: «Сама не знаю, пьяная была, испугалась». «Чего испугались?». «Не помню».  Но выводов для себя «птица перелетная» так и не сделала.

Не спас «парашют» и от уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, только отсрочил на год наказание. В настоящее время неплательщица уже в четвертый раз привлечена к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter