Спикер Мурманской облдумы об итогах работы

27 июня 2016 в 08:28, Мурманская область
Об итогах работы пятого созыва Мурманской областной Думы шла речь на пресс-конференции главы регионального парламента Михаила Ильиных, которая прошла 24 июня в пресс-центре газеты «Мурманский вестник».

Председатель Думы тепло поблагодарил депутатов Думы, Правительство области и журналистов за совместную конструктивную работу на благо земляков.

За этот период состоялось 45 заседаний областной Думы, на которых рассмотрено почти 2 тысячи вопросов. Приняты 595 законов Мурманской области, которые касаются всех сфер жизнедеятельности региона. В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу внесено 28 проектов федеральных законов.

Михаил Ильиных отметил, что за сухими цифрами стоят конкретные дела – в области строились детские сады, жилые дома, ремонтировались дороги, реконструировались учреждения здравоохранения. Главное – несмотря на трудную экономическую ситуацию, в регионе удалось сохранить социальную стабильность. Основную оценку депутатской работе поставит избиратель.

Принято немалое количество важных для людей законов, особое место среди них занимает главный финансовый документ области. Только в прошлом году бюджет корректировался четырежды, подчеркнул Михаил Ильиных.

Выстроено конструктивное взаимодействие с Правительством области и муниципальными образованиями. В частности, создан Программно-целевой Совет, в работе которого принимают активное участие депутаты, бюджет области стал более открытым и прозрачным.

Не менее значимая часть депутатской работы – взаимодействие с избирателями. Михаил Ильиных отметил, что при содействии региональных парламентариев на территории области многое сделано, но и впереди – немалый фронт работы. Одна из "горячих" и финансово затратных проблем – приведение в порядок и содержание бывших объектов Минобороны, расположенных в муниципальных образованиях.

В центре внимания депутатов этого созыва были проблемы военных пенсионеров, обеспечения жильем бывших военнослужащих. В думе был создан и активно работал профильный комитет, занимающимся этими вопросами.

Журналисты интересовались положением дел с территориями ЗАТО, высказывали озабоченность состоянием дороги из Мурманска в Североморск.

В ходе встречи коснулись и темы возможной отмены северных льгот на федеральном уровне. По мнению М. В. Ильиных, подобное решение не может быть принято без учета позиций северных регионов страны.

– При всей сложности нынешней ситуации в финансовой сфере, вопрос индексации заработной платы бюджетникам – находится в числе приоритетных, – подчеркнул спикер в развитие темы. – И мы отметили это в качестве рекомендаций Правительству области, принимая недавние изменения в региональный бюджет. Уверен, осенью, когда будет больше ясности с исполнением бюджета, мы вернемся к этому вопросу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter