В Североморске открыли часовню в память о защитниках Советского Заполярья

27 июня 2016 в 08:01, Североморск
22 июня в Североморске была открыта мемориальная часовня в память защитников Советского Заполярья, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Дата для церемонии была выбрана не случайно – 22 июня 1941 года в 4 часа утра Германия напала на Советский Союз, и началась самая жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война.

Почетное право открыть мемориал – снять покрывало с часовни – было предоставлено губернатору Мурманской области Марине Ковтун, руководителю департамента военной контрразведки ФСБ РФ генерал-лейтенанту Николаю Юрьеву, командующему Северным флотом вице-адмиралу Николаю Евменову и главе администрации ЗАТО г.Североморск Ирине Нориной.

- Семьдесят пять лет прошло с начала Великой Отечественной войны, - Марина Ковтун выступила перед гостями церемонии. - Но никогда не изгладится в памяти нашего народа след чудовищной трагедии, постигшей нашу страну. 22 июня – самый светлый, самый долгий день в году. Но и самый тихий. Тишины требует уважение к памяти павших. И символично, что сегодня, в день памяти и скорби мы открываем мемориальную часовню. Часовня – это место тишины и молитвы, куда будут приходить североморцы, чтобы вспомнить тех, кто отдал жизнь за оборону нашего Заполярья.

Обряд освящения часовни совершил епископ Североморский и Умбский Митрофан:

- В этот скорбный день мы совершаем великое дело, - заметил он собравшимся. – Эта часовня заставляет нас вспомнить о подвиге, который совершили советские воины, и задуматься - готовы ли мы повторить этот подвиг, если понадобится?

- Время летит очень быстро. Кажется, еще недавно мы обсуждали проект мемориала, его реализацию, подбирали место в Североморске для установки часовни, открывали закладной камень, - рассказал глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов, - а ведь с тех пор прошло полгода. И 75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны… Человек, потерявший память, становится несчастным, а общество, потерявшее память, не имеет будущего. Мы не имеем права забыть, какой ценой далась победа в той страшной войне.

Генерал-лейтенант Николай Юрьев вручил епископу Митрофану свидетельство о передаче часовни в ведение Североморской епархии и пожелал, чтобы это место стало святым, чтобы к часовне регулярно приходили ветераны, военнослужащие и молодёжь города и отдавали дань памяти героям. Участники торжественного митинга возложили цветы к мемориальной часовне, а военнослужащие Северного флота организовали парад в честь этого знаменательного события.

Такие мемориальных памятников уже установлено 8 по всей России, для них выбирают места, где в годы Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточённые сражения, были проявлены факты массового героизма и жертвенности. Шестиметровая часовня из белого мрамора была воздвигнута в Североморске за счет средств, собранных межрегиональной общественной организацией "Ветераны военной контрразведки».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter