В ЗАТО Североморск военные займутся ликвидацией мусорных свалок

27 июня 2016 в 07:57, Североморск
В администрации ЗАТО г.Североморск прошло совещание по вопросам обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба в ЗАТО при участии и.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Оксаны Носаревой.

Совещание в рамках соглашения между Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области, Региональным экологическим центром Северного флота, администрацией муниципального образования ЗАТО г. Североморск о сотрудничестве в сфере обращения с отходами провел заместитель главы администрации Андрей Сахаров.

В зале собрались представители трех воинских частей, желающих ликвидировать накопленный экологический ущерб, который достался им как наследство 70-х и 80-х годов и находится на территориях при воинских частях, в лесополосах и на других землях Министерства обороны.

В основном «ущерб» представляет собой строительный мусор, разрушенные металлические конструкции и т.п. Начальник Регионального экологического центра Северного флота Марина Павлова обозначила зоны, которые спланированы к уборке в первую очередь – это Окольная, Североморск-3, а также отдельные участки в Североморске-1.

Со своей стороны администрация города предложила рассмотреть также дополнительные территории, принадлежащие Минобороны. Это участки на улице Гвардейской, Колышкина и Комсомольской. Однако не все из них личный состав воинских частей сможет очистить своими силами, как это предусмотрено.

На данный момент военнослужащие готовы к вывозу мусора, как утверждает Марина Павлова. Им необходимо лишь иметь возможность безвозмездно размещать мусор на свалке строительных отходов в районе поселка Сафоново, а также составить график выполнения работ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter