В Шонгуе прошли открытые соревнования Мурманской области по нахлысту и спиннингу

23 июня 2016 в 22:53, Мурманская область
Охота на царскую рыбу! В Шонгуе в рамках фестиваля "Кольская рыбалка" прошли открытые соревнования Мурманской области по нахлысту и спиннингу.

Заброс, еще заброс. Зрители, расположившись на крутом берегу, ждут - кому первому повезет. Дело к обеду, а улова как не было, так и нет! Прошлогодний победитель Сергей Левин сетует - после дождей вода поднялась и семга на приманку не идет.

Рыболов-спортсмен Сергей Левин (Шонгуй): "Так, поклевки - время от времени, стабильности нет".

В этом году в соревнованиях приняли участие 15 спортсменов из Москвы, Петербурга и Мурманской области. Состязания проходят в два этапа. Впереди конкурс на лучший заброс приманки, но сначала, как и положено - рыбалка.

Организатор фестиваля "Кольская рыбалка" Татьяна Лучко: "По количеству участников мы выставляем пулы, и каждый участник получит свой номер. Становится на свой пул и потом ходит по часовой стрелке через определенное количество времени, чтобы каждый участник прошел по кругу, чтобы не создалось такого конфликта, что - вот я там не стоял и рыбу там не поймал".

Нахлыст, как вид спортивной рыбалки, пришел в нашу страну относительно недавно - пару десятилетий назад. Его отличает особенный способ подачи приманки. С помощью шнура, который работает по типу кнута, мушка закидывается в желаемое место. Многое зависит от снастей. Удочка здесь - это современный, технологичный, тонко выверенный инструмент.
Представитель компании-партнера фестиваля Александр Жук: "Изготовлена по самым современным технологиям. Это технология, которая исключает любые паразитирующие колебания бланка, что в нахлысте действительно важно. Это прямо пропорционально вашему хорошему забросу".

В рамках фестиваля инструкторы проводят мастер-классы, партнеры демонстрируют новые снасти и экипировку. Соревнований, подобных этому, в России единицы. А половить на Кольском полуострове бок о бок с лучшими спортсменами - большая удача.

Инструктор по рыбалке нахлыстом (г. Москва) Владимир Тюрин: "Близкая доступность, хорошая инфраструктура, наличие красивой реки. Рыбалка именно нахлыстом, с мухой на семгу считается вершиной нахлыста. Самая интересная, самая красивая, потом - сильная большая рыба. Здесь есть возможность поймать очень большую рыбу, как говорят - рыбу своей жизни".

Увы, за отведенных 6 часов участникам фестиваля ни одного хвоста поднять не удалось. В соревновании же на заброс лучший результат у Ильи Адаменко из Москвы. Ему удалось закинуть свою "мушку" на 36 метров 60 см. Второй результат у мурманчанина Романа Снежурова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter