Марина Ковтун встретилась с делегацией молодежного форума «Ладога»

23 июня 2016 в 22:24, Мурманская область
Сегодня губернатор Марина Ковтун встретилась с региональной делегацией восьмого молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога», который пройдёт с 25 июня по 2 июля в поселке Смолячково (Ленинградская область).

Мурманскую область на форуме представит делегация из 16 молодых активистов из Мурманска, Апатитов, Заозёрска, Заполярного, Кандалакши, Кировска, Ковдора, Мончегорска, Полярного, Полярных Зорь и Североморска. Среди них – члены военно-патриотических клубов, представители всероссийского движения «Волонтеры Победы», органов молодежного самоуправления, лидеры молодёжных общественных объединений, авторы различных проектов и инициатив.

Участники встречи поделились ожиданиями от форума и обсудили с главой региона проекты, которые ребята будут представлять на «Лодоге-2016».

Так, мурманчанин Михаил Михайлевич – активный участник акций Волонтерского корпуса 70-летия Победы, один их учредителей движения «Волонтёры Победы» Мурманской области надеется обменяться полезным опытом с волонтёрами из других регионов. Михаил Лукин из Мончегорска представит на форуме проект по развитию уличного баскетбола. У Михаила уже есть опыт воплощения социально значимых проектов: в его «копилке» весьма успешная программа «Тандем – забудь про одиночество», которая позволяет инвалидам по зрению регулярно заниматься спортом. В целом, проекты, направленные на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья, занимают видное место в проектной работе делегации Мурманской области: еще несколько участников форума выбрали это направление. Темы проектов показали, что ребята также считают важным уделять внимание благоустройству территорий, бережному отношению к природе и работе с молодёжью.

«Вы уже состоявшиеся лидеры, за вами есть конкретные дела и проекты. Участие в форуме позволит вам расширить свои знания и получить полезный опыт», – подчеркнула Марина Ковтун в беседе с ребятами.
В завершение встречи глава региона провела для членов делегации экскурсию по рабочим залам правительства Мурманской области.


Для справки:

В 2016 году форум «Ладога» организован администрацией Ленинградской области и Федеральным агентством по делам молодёжи под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Форум рассматривается как площадка для подготовки молодежного актива Северо-запада, развития у молодежи, проживающей на территории СЗФО, активной гражданской позиции.

В этом году его участниками станут около тысячи молодых людей из всех регионов СЗФО и других субъектов страны.

Форум пройдет по шести тематическим сменам: «Молодёжное самоуправление», «Добровольчество», «Молодые профессионалы», «Медиа творчество», «Волонтёры Победы», «Соотечественники» (площадка для молодых соотечественников, проживающих за рубежом). Сквозными темами форума являются «Год российского кино», «Россия: содружество культур», «Культура безопасности» и «Моя Родина».

В течение восьми дней участники форума смогут посетить лекции, семинары, встречи и дискуссии с общественными деятелями, политиками, предпринимателями, журналистами, деятелями культуры и искусства, лидерами общественного мнения.

В рамках форума Федеральным агентством по делам молодёжи проводится грантовый конкурс молодёжных проектов, направленный на выявление лучших практик, реализуемых участниками по направлениям программы форума.

28 июня в рамках форума состоится День регионов, почётными гостями которого станут полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин и главы субъектов, входящих в состав округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter