Взыскание задолженности по имущественным налогам с физических лиц теперь осуществляется в упрощенном порядке

23 июня 2016 в 17:32, Мурманская область
С 06 мая 2016 года применяется новый порядок взыскания недоимки с физических лиц.

Введение в действие Федеральным законом от 05.04.2016 № 103-ФЗ новых
поправок в Кодекс административного судопроизводства РФ ускорит процесс взыскания имеющейся перед бюджетом задолженности у физических лиц в судебном порядке.

Если до этих поправок рассмотрение исковых требований налогового органа осуществлялось в суде в общем порядке с обязательным вызовом сторон, то теперь судебный приказ выполняется мировым судьей в течение 5 дней с момента поступления заявления налогового органа.

Копия заявления о вынесении судебного приказа направляется должнику, и затем, исполнительный лист передается на взыскание в службу судебных приставов.

В течение 5 месяцев 2016 года Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы № 8 по Мурманской области направлено около 2,5 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов для взыскания с должников задолженности по имущественным налогам физических лиц.

В итоге, для должников, например, собирающихся ехать в отпуск за границу, может стать неприятной неожиданностью, что им будет запрещен выезд за пределы страны.

Налоговая инспекция призывает всех, у кого имеется непогашенная задолженность по налогам, погасить ее.

Узнать о наличии задолженности и произвести оплату можно на Интернет–сайте ФНС России с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо по телефону 2-03-07.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter