В Североморске обвиняемые брали фиктивные кредиты на покупку дорогой техники для перепродажи

23 июня 2016 в 10:50, Североморск
Заместителем прокурора Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Хованцева и Александра Суслова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3. ст. 30,ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Согласно материалам дела, Хованцев, являясь бывшим сотрудником МВД, вступил в сговор с сотрудником магазина цифровой техники Сусловым, с целью оформления подложных потребительских кредитов на дорогостоящие сотовые телефоны и другие устройства.

Реализовывать задуманное планировалось по паспортам, либо по копиям паспортов граждан, которые не присутствовали при оформлении кредитов и не знали об этом. Полученная техника предназначалась для дальнейшей перепродажи. Александр Суслов, отказавшись совершать преступление в условиях магазина, в котором он работал, предложил использовать для этого менеджера другого магазина, имеющего право осуществлять продажу товара за счет предоставляемых кредитов.

По версии следствия, реализуя указанную схему обвиняемые похитили цифровую технику на сумму свыше 250 тыс. рублей.

Кроме того, некоторые заявки, которые подавались менеджером магазина на оформление кредитов, не были одобрены. В этой связи действия Хованцева и Суслова квалифицированы как покушение на мошенничество, так как преступление не было окончено по независящим от обвиняемых обстоятельствам. Ущерб от этих действий мог составить более 144 тыс. рублей.

Обвиняемые свою вину в совершении преступлений не признали.

Но момент совершения преступлений Хованцев являлся следователем полиции. В дальнейшем он был уволен и работал адвокатом.

В настоящее время уголовное дело направлено в Североморский районный суд Мурманской области для рассмотрения по существу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter