Мурманский областной театр кукол стал лауреатом премии губернатора Мурманской области

23 июня 2016 в 09:25, Мурманск
Труппа Мурманского областного тетра кукол получила премию губернатора Мурманской области «За особые достижения в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие культуры в Мурманской области».

Данную награду театр заслужил благодаря своей активной гастрольной деятельности в 2015 году и давнему сотрудничеству с областными школами и домами культуры.

В прошлом году на различных выездных площадках состоялось 60 спектаклей, их них 39 спектаклей прошли в рамках гастролей театра по городам и поселкам Мурманской области. Различные спектакли посмотрели зрители городов Полярный, Полярные Зори, Кола, Североморск, Заполярный, Гаджиево, Снежногорск, Кандалакша, Кировск, Апатиты; поселков Мурмаши, Печенга, Кильдинстрой, Зверосовхоз; населённого пункта Африканда; посёлка городского типа Никель; села Ловозеро. Всего 6 473 зрителя.

Поскольку спецификой Мурманской области является неравномерное распределение населения по территории региона, а также наличие большого количества отдаленных от областного и районных центров населенных пунктов со слабой дорожной инфраструктурой или ее отсутствием, гастроли в такие населенные пункты сопряжены с определенными трудностями, которые театр с успехом преодолевает.

При любой возможности актеры театра стараются провести спектакли в отдаленных и малонаселенных пунктах Кольского края. В связи со сложной финансовой ситуацией в этих местах в большинстве случаев выступления проходят на благотворительной основе.

В течение года театр провел 9 благотворительных спектаклей, в том числе в п. Печенга, п. Спутник, пгт. Никель, г. Снежногорск, н.п. Африканда, с. Ловозеро, п. Зверосовхоз, п. Кильдинстрой.

Коллектив театра кукол выражает благодарность столь высокой оценке проделанной работы. С уверенностью можно сказать, что подобная поддержка Правительства Мурманской области позволит театру продолжать качественно осуществлять свою основную деятельность, а также развиваться в новых перспективных направлениях
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter