Сотрудник наркоконтроля, убивший таксиста, избежал наказания из-за срока давности

22 июня 2016 в 20:14, Мурманск
Сегодня в Октябрьском суде Мурманска поставили точку в расследовании уголовного дела по убийству 24-летнего таксиста Дениса Мокрецова.

Резонансное преступление произошло в феврале 2014 года. Молодой человек подвозил пассажиров, которые были целью операции мурманского наркоконтроля. Дилеров амфетамина хотели поймать с поличным. Погибший не знал о планах сотрудников УФСКН и стал случайно жертвой. Когда он привез пассажиров по указанному ими адресу, к машине подошли наркополицейские. Один из них шальной пулей застрелил таксиста.

- Имея основания в ходе проведения мероприятия применить оружие только для остановки транспортного средства путем его повреждения, Евгений Хомчик достал табельное оружие и привел в готовность, затем, осознавая, что может произойти неконтролируемый выстрел, в результате чего могут пострадать случайные лица, что направление заряженного пистолета в сторону людей при таком выстреле может повлечь причинение вреда их здоровью, в том числе, и смерть, направил ствол пистолета в сторону потерпевшего, случайно оказавшегося на месте происшествия, не имеющего отношения к незаконному сбыту наркотических средств и проводимому мероприятию, и, по неосторожности, произвел неконтролируемый выстрел из пистолета в область груди потерпевшего, в результате которого тот скончался на месте, - сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области.
Два года длилось расследование уголовного дела по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В суд материалы дела были переданы 12 января этого года. Версии случившегося были разные. Говорилось, что такси пыталось наехать на стражей порядка, пассажиры и таксист оказывали сопротивление при задержании, затем эта информация была опровергнута. Выдвигалась даже версия, что Денис Мокрецов был сопричастен к действиям наркоторговцев.

Однако суд признал Хомчика виновным в убийстве по неосторожности. Максимальное наказание по данной статье – три года лишения свободы. Однако наркополицейский избежал этого.

- В связи с истечением сроков давности он освобожден от отбывания наказания. Приговор не вступил в законную силу, - сообщает следственное управление.

На данный момент Евгений Хомчик уже не работает в органах. Родные погибшего считают приговор несправедливым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter