Кто разрисовал остановки в Мончегорске?

22 июня 2016 в 16:41, Мончегорск
А также беседку в детском саду, стену в городском парке и подъезд в жилом доме?!

Многие мончегорцы уже заметили яркие красивые рисунки на остановочных комплексах на Ленинградской набережной, вблизи памятника Защитникам Заполярья. Они заметно отличаются от остановок на других улицах города – те раздражают безобразными надписями и выбитыми панелями.

Кому же сказать «Спасибо!» за островки красоты на набережной? Оказалось, горожане плохо знают автора добрых дел.

- Мы не знаем, кто это нарисовал, наверное, администрация города решила подготовиться к празднику – к Дню Победы. Дело-то хорошее. Краски яркие подобраны - смотреть приятно! Жалко будет, если испортят, - отвечают мончегорцы на вопросы корреспондента Kn51, побывавшего у обновленной остановки.

Как нам удалось выяснить, автор этих творений – молодой мончегорец, которому еще нет и тридцати. Правда, поначалу он не хотел, чтобы о нем писали:

- Я же просто рисую в городе, чтобы он стал ярче, - говорит он.

Сухие факты биографии

Михаил Гулик - коренной мончегорец. Его отец - одессит, мама - мончегорка.

- Назвали меня в честь деда, который был художником и жил в Одессе. Но я совсем его не помню. От него только две картины остались, - поделился с Kn51 Михаил. - Учился я в 14-й школе, потом – в спортивном техникуме (Северный колледж физкультуры и спорта), но не окончил его.

Надо сказать, легких дорог Михаил никогда не выбирал. Зачастую его мнение шло вразрез с общепринятым, а поступки были нестандартны. И чем бы он ни занимался, так или иначе жизнь сводила его с художественным творчеством – в самых разных проявлениях, порой неожиданных.

- Родители в 1998-м году отправили в школу искусств. Но я три года ходил туда в спортивном костюме и... танцевал брейк, потому что там пол был гладкий. Хотели отчислить, но взялся за ум, стал учиться. В армии служил в погранвойсках. Там увлекся тату. Потом была Москва: приехал на неделю - на фестиваль тату, а остался на два года. Встретился с мастерами, показал портфолио, меня пригласили в салон. Так и работал: днем делал тату в салоне, а ночью на машинах - аэрографию.

События, изменившие жизнь

Судьба то и дело «бросала в крутые виражи». С 2011 года Михаил много ездил по стране - хотел посмотреть интересные места.

- Подмосковье, Брянск... А еще был Донецк. В 2014 году волонтером ездил с гуманитарной помощью... - он обрывает фразу. - В общем, одной поездки хватило.

После Донецка, считает Михаил, жизнь его круто изменилась – он сам стал по-другому смотреть на мир. В том же году произошла встреча, повлиявшая на его судьбу.

- В июле 2014-го приехал в Оптину пустынь. Место известное, давно хотел там побывать. Меня встретил батюшка, сразу предложил работу. Я реставрировал старый храм и расписывал стены внутри нового. Как Микеланджело, рисовал, лежа под потолком, высота которого 15 метров. Предложили отправить учиться иконописи. Но мне показалось, что это очень серьезно - четыре года учиться. Мне больше по душе «городская иконопись» - у себя, дома.

Буду «заливать» город красками - серость разбавлять

Попутешествовав, Михаил решил вернуться в родной город.

- Все дороги веду в Мончегорск, - смеется он. - Чувствую, что нужен здесь. Правильно говорят, где родился – там и пригодился. У меня в голове миллион идей в день - начал уже записывать, чтобы не забыть, хочется быстрее воплотить в жизнь. Вообще чувствую себя гораздо старше своих 29 лет и знаю, что многое могу: готов разрисовать весь город, чтобы добавить яркости в цвета севера.

Добрый художник

Идея разрисовать автобусные остановки ко Дню Победы у Михаила тоже появилась неожиданно. Говорит, может, это потому, что родной дед прошел всю войну.

- Подумал, что надо ветеранам сделать подарок, 8 мая пришел к главе города - Дмитрию Геннадьевичу Староверову, рассказал о своей идее. Меня поддержали. Рисовал всю ночь до 10 утра, до самого парада. В общей сложности истратил семнадцать баллончиков и около литра жидкой краски. Кстати, здесь я впервые баллонами рисовал... А потом меня нашли родители - активисты из тридцатого садика, что на Монче, предложили разрисовать беседки в детском саду, - продолжает Михаил. - Там я рисовал зверушек - кота, собачку, кролика. Успел только одну беседку оформить - дождь пошел. Следующие восемь беседок буду рисовать по мотивам сказки про Винни Пуха.

Городской художник уже успел оформить стену в парке, которая отделяет его от территории Мончегорской центральной районной больницы. Говорит, работает обычно один - так никто не мешает.

- Много времени уходит на подготовку основы - очистку от старой краски, грунтовку. Когда в парке белочку рисовал, ко мне ребята подошли -  предложили помощь. Так что еще пара художников будет.

Свивайся, красок яркая река

В планах у Михаила - роспись остановок возле Физкультурно-оздоровительного комплекса на проспекте Ленина, потом работа на городском стадионе.

- Там хочу сделать рисунки на спортивную тему. Вообще, у меня нет предварительных набросков, сюжет рождается в процессе создания картины. Я же только учусь. Мне кажется, у меня и стиля определенного нет, хотя все-таки ближе к реализму.

Кроме того, жители подъезда, в котором расположена квартира, где Михаил живет, предложили расписать стены. Он согласился - начало уже положено.

За свою работу Михаил не берет денег - рисует себе в удовольствие и на радость землякам. И его удивительные рисунки добавляют радости и веселых красок повседневной жизни северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter