В Мурманске состоялась международная мемориальная акция «Свеча памяти»

22 июня 2016 в 16:44, Мурманск
В столице Кольского Заполярья состоялась международная мемориальная акция «Свеча памяти». Ее организаторами в регионе выступили Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Акция также проходит во всех муниципалитетах Заполярного края.

В городе-герое Мурманск у мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» участники мероприятия зажгли свечи в виде памятной даты «1941», чтобы напомнить о роковой странице в истории России – 22 июня 1941 года.

Акция объединила многих северян. В ней приняли участие представители правительства Мурманской области и областного центра, общественных организаций и патриотических клубов, правоохранительных структур и спасательного ведомства, школьники и кадеты.

Как отметили воспитанники ЦДЮТ г.Мурманска, обучающиеся при сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Мурманской области по программе «Школа безопасности» и «Юный спасатель», участие в такой акции почетно и ответственно.   

 - Это была Великая война и надо помнить Великий подвиг нашего народа, - сказала кадет МБОУ г.Мурманск СОШ №44  Варвара Воронова.

Ее одноклассник Максим Есин добавил, что когда ставил свечу, то чувствовал огромную внутреннюю ответственность перед теми, кто погиб на полях сражений, умер от ран.

- Ощущал гордость и одновременно боль за смерть тех, кто защищал нашу Родину, в том числе бойцов огненного фронта у нас, в Мурманске, - говорит юный спасатель Максим.

– Ведь, сам мечтаю стать спасателем. Потому, считаю, надо знать свою историю. Героическую историю!  «Свеча памяти» - это дань памяти героям, погибшим за свою Родину, и чьи имена навечно внесены в Бессмертный полк России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter