В Кировске начался ремонт дворов

22 июня 2016 в 09:05, Кировск
13 миллионов рублей на него выделяет муниципальный бюджет. Необычность ремонта в том, что работы предусматривают и строительство парковочных мест для автомобилей.

Кировский опыт

Припарковать машину недалеко от дома в Кировске весьма сложно. Город стоит на горах, дома громоздятся террасами. Вариантов у автовладельцев немного. Либо ставить авто далеко от своего двора, либо пытаться его приткнуть на газон, рядом с детской площадкой или вдоль узких дорожек.

За последние годы за счет местного бюджета в городе обустроено 6 парковок и автостоянок.

- Зимой мы не могли обеспечить очистку стоянок от снега, поскольку долго шло оформление документов на эти объекты. Сейчас вопрос решен, проблем не возникнет. Однако в этом году строить стоянки на муниципальных землях мы не будем, но займемся обустройством парковок на придомовых территориях, - рассказал и.о. главы администрации Кировска Дмитрий Петин.

Новых парковок будет четыре. Обслуживать их придется управляющим компаниям. Будут ли коммунальщики чистить на них снег зимой - решать собственникам жильцам, так как это дополнительные затраты для УК, которые сейчас не предусмотрены договорами управления домами.


Апатитский вариант

В соседних Апатитах администрации пока не до парковок, да и не до дворовых ремонтов, которые, безусловно, назрели. В бюджете нет на это денег.

- Весь дорожный фонд города брошен на ремонт автодорог. Делать его предписывают надзорные органы. Проигнорируем их предписания - придется платить штрафы. Надеюсь, нынешние работы снимут большинство вопросов, и в следующем году уже не потребуется масштабного дорожного ремонта. Тогда можно будет заняться и дворами, и придомовыми парковками, - сообщил заместитель председателя горсовета Апатитов Павел Чуфырев.

Ремонт дворов в 2017 году и под прицелом местной администрации. Но по схеме софинансирования. Часть денег платят собственники жилья, часть выделяет бюджет. Этот вариант озвучил глава администрации Николай Бова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter