СНИЛС стал обязательным документом при оформлении полиса ОМС

21 июня 2016 в 20:30, Мурманская область
СОГАЗ-Мед информирует население Мурманской области, что с 16 мая 2016 года для граждан Российской Федерации СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета, содержащийся в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования) является обязательным документом для регистрации в качестве застрахованного лица.

Изменения внесены в правила обязательного медицинского страхования Приказом Минздрава России от 25.03.2016 №192н «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011г. №158н», вступившим в силу с 16.05.2016.

Таким образом, с 16 мая 2016 года для оформления полиса ОМС (обязательного медицинского страхования), или замены страховой медицинской организации гражданам РФ необходимо предоставить следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении при оформлении полиса на ребенка до 14 лет) и СНИЛС.

Иностранные граждане и лица без гражданства при выборе/замене страховой медицинской организации предоставляют СНИЛС в случае его наличия.

По вопросам оформления СНИЛС необходимо обращаться в отделение Пенсионного фонда РФ или отделения МФЦ.

Ранее страховой номер индивидуального лицевого счета, содержащийся в свидетельстве обязательного пенсионного страхования, предоставлялся при наличии, теперь при оформлении полиса обязательного медицинского страхования граждане обязаны предоставлять его в обязательном порядке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter