Труба, повредившая линию электропередач в Кировске, может рухнуть на железную дорогу

21 июня 2016 в 20:22, Кировск
В начале июня Кировске при демонтаже дымовой трубы недействующей котельной была повреждена линия электропередачи, состоящая на балансе филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети»). Демонтаж производил питерский подрядчик ООО «Решение».

В настоящий момент труба, неосторожный демонтаж которой стал причиной повреждения линии электропередачи, находится в аварийном состоянии и угрожает неконтролируемым обрушением.
Проведение взрывных работ было согласовано с энергетиками, однако несоблюдение техники безопасности специалистами ООО «Решение» привело к обрыву проводов в четырех пролетах опор линии электропередачи. В результате необходимых оперативных переключений специалистам Колэнерго удалось не допустить погашения потребителей.

Сумма ущерба оглашена не была - восстанавливать поврежденный участок проводов ЛЭП ООО «Решение» предстоит за свой счет. Однако проблема на этом не исчерпывается – сегодня дымовая труба (как видно на снимках) находится в аварийном состоянии и угрожает неконтролируемым обрушением на линии электропередачи, железную дорогу, трубопровод и другие важные коммуникации.

Согласно официальному сайту ООО «Решение», компания работает с 2012 года и, вероятно, не успела наработать необходимые компетенции для проведения сложных демонтажных работ на территории промышленных предприятий, в результате чего допустила грубый технический просчет. Другой причиной аварии могло стать желание подрядчика сэкономить на используемых материалах и предварительных изысканиях
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter