Власти Мурманска провели встречу с погорельцами с улицы Марата

21 июня 2016 в 15:29, Мурманск
Сегодня глава Мурманска Алексей Веллер и глава администрации областного центра Андрей Сысоев встретились с жильцами пострадавшего подъезда дома №6 по улице Марата, чтобы обсудить последствия происшествия и проработать план дальнейших действий.

– Вы можете быть абсолютно уверены в том, что город не оставит вас наедине с той бедой, которая на вас обрушилась, – обратился к собравшимся жителям Алексей Веллер. – Мы сделаем все для того, чтобы помочь вам решить все возникшие трудности и проблемные вопросы.

Напомним, 17 июня в результате ЧП произошло возгорание двух квартир в одном из подъездов дома по улице Марата. Жертв и пострадавших нет. На сегодняшний день представители правоохранительных органов завершили следственные действия. По предварительной версии в одной из квартир произошел взрыв бытового газа, причины уточняются.

Вечером в пятницу на место происшествия оперативно выехали представители городской администрации. Большинство жильцов разместили в пункте временного размещения, который располагается в помещении бывшего детского сада. Как отмечают сами жители пострадавшего подъезда, в ПВР достаточно комфортные условия.

– Сразу после завершения следственных действий приступила к работе техническая комиссия, которая занимается обследованием фактического состояния дома по улице Марата, 6, – рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. – После завершения обследования будет принято решение о восстановлении несущих конструкций, коммуникаций здания и планировки квартир.

На каждую квартиру в пострадавшем подъезде будет выделена материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. По заявлению жителей городом будут предоставлены помещения маневренного фонда. При этом у жильцов есть возможность выбора: остаться в ПВР либо переехать в маневренный фонд. Помещения будут предоставлены на весь период – до полного восстановления пострадавшего подъезда.

Отметим, что электро- и водоснабжение, в том числе горячей водой, квартир соседних подъездов восстановлено в полном объеме. По предварительным данным, 2 и 3 подъезды не имеют технических повреждений. Окончательные выводы об их состоянии сделает специальная комиссия, которая проведет полное обследование
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter