В Мурманске изъяли из оборота поддельную пятитысячную купюру

21 июня 2016 в 12:43, Мурманская область
В отдел полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску обратились представители банковской организации, которые обнаружили денежную купюру достоинством в 5 тысяч рублей с признаками подделки. Купюра была изъята полицейскими и направлена на экспертизу.

Экспертом установлено, что купюра изготовлена не производством полиграфических предприятий фабрики Гознака. Изображения лицевой и оборотной стороны денежного знака изготовлены способом цветной струйной печати, изображения серийного номера и герба изготовлены способом цветной электрофотографии.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту денежных средств.

Полиция Мурманской области предупреждает граждан о том, за что изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы. Обо всех фактах обнаружения фальшивых денежных купюр необходимо сообщать в полицию по телефону 02. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter