Сокращение площади льда в арктических морях может привести к снижению промысловых запасов

21 июня 2016 в 09:57, Мурманская область
Требуется холод! Сокращение площади льда в арктических морях может привести к снижению промысловых запасов.

Казалось бы, теплее вода - больше в ней жизни. Но полтора месяца у кромки арктических льдов этот стереотип опровергают. Зона высокой биопродуктивности - так ученые называют акваторию на стыке свободной и скованной холодом воды. Цветущие здесь весной микроводоросли дают арктическим морям от 60 до 80 процентов первичного органического вещества. И лед в этом процессе играет далеко не последнюю роль.

Первый заместитель директора по науке Мурманского морского биологического института Павел Макаревич: "Споры клеток фитопланктона зимуют в толще льда. И весной с достаточным количеством инсоляции, то есть с достаточным количеством солнечного света, достаточным количеством минеральных веществ в воде. Они засевают эту пелагиаль, что и дает это бурное цветение".

Чем севернее отступает лед, тем меньше становится микроводорослей. Дальше - по цепочке, по пищевой цепочке — мелкие ракообразные, рыба, и так вплоть до млекопитающих и птиц.
Стажер-исследователь Мурманского морского биологического института Иван Пастухов: "В очень сложных условиях приходится работать в прикромочной зоне, потому что оборудование обмерзает. Приходится постоянно лавировать между льдами, чтобы придерживаться кромки. Таких исследований во всем мире проводится очень мало".

Сезон полевых исследований на Дальних Зеленцах стартовал в апреле. С небольшими перерывами на бункеровку и пополнение запасов судно практически все время в море. Сейчас готовится к оценке состояния экосистемы на пяти лицензионных участках углеводородного сырья в средней части Баренцева моря.

Начальник экспедиции Андрей Карнатов: "Это фитопланктон, зоопланктон, то есть низшие трофические уровни, и до морских млекопитающих, птиц. Также мы будем брать пробы грунта".
Пока судно у причала, его борт - место для другого эксперимента. Команда специалистов из Ростова-на-Дону, Петербурга и Мурманска тестирует установку биосенсорного мониторинга. Это третья модель. Если найдется инвестор, она может стать прототипом серийных образцов. С ее помощью о состоянии воды непрерывно в режиме реального времени через мобильную сеть ученым рассказывают моллюски.

Ведущий научный сотрудник Мурманского морского биологического института Александр Гудимов: "Основная задача оказалась - записать их язык. У них есть свой язык, который выражается в движении их створок. И они нам своим поведением, это единственная форма их поведения, когда они прикреплены, сообщают нам что-то. Мы должны только уметь расшифровать".

С помощью установки ученые уже могут делать выводы не только о наличии загрязнений, но и о степени их токсичности.

Рейс в Баренцево море продлится чуть меньше месяца, а потом Дальние Зеленцы ждет новый поход. На этот раз - в Карское море. Этим летом экспедиционный график расписан очень плотно, осенью Дальним Зеленцам нужно вставать в ремонт. Немолодому уже судну академической науки пришла пора подтверждать класс.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter