В Мурманской области прошёл фестиваль «Кольская рыбалка»

20 июня 2016 в 16:24, Кола
Особенность соревнования в том, что участники помимо традиционного спиннинга ловят сёмгу, нахлыстом. Эта техника, по мнению специалистов, позволят буквально держать рыбу в руках.

Приезжие участники фестиваля о рыбалке на севере мечтали целый год. Житель Подмосковья Валерий Радченко, которого мы умудряемся поймать на суше во время смены позиции, уже становился призером соревнований в прошлом году. Тогда второе место ему удалось взять благодаря почти двухкилограммовой сёмге. Уступил Валерий более удачливому местному жителю Сергею Левину.

- Эта была самая удивительная рыбалка! Всё остальное, по сравнению с этим, баловство, - говорит Валерий Радченко, участник соревнований по нахлысту.

Нахлыст, по мнению специалистов, это вершина рыболовного искусства, философия и спорт. Ведь нередко пойманную рыбу, какой бы большой она не была, любители ловли отпускают.

- Проводка интереснее, движение мушки интереснее, гораздо больше возможностей варьирования проводки, - делится счастливыми ощущениями такой рыбалки Андрей Соколов, главный судья соревнования. - Плюс - живой контакт с рыбой: не через тормозные механизмы катушек, человек держит вживую, руками. Это гораздо азартнее.

По нению главного судьи фестиваля, настоящий рыбак обязательно хотя бы раз в жизни должен попробовать эту технику ловли. Нахлыст считается одними из самых сложных в освоении, а вот наблюдать и оценивать соревнования одно удовольствие.

15 человек стоят в воде около 6 часов, прерываются только для того, чтобы сменить позиции и один раз пообедать. Участники шутят, что вода настолько хороша, что если бы не чемпионат, то обязательно искупались. Но провести столько времени по грудь в ледяном потоке Колы, то ещё удовольствие, хотя многое тут зависит от экипировки.

Как любое другое серьёзное хобби, рыбалка – занятие не из дешевых. Ещё и потому, что учиться нахлысту, как говорят, лучше с инструктором. В Мурманске большинство рыбаков самоучки, освоить навыки можно и по видео в интернете, а на ошибки укажет товарищ.

Главный приз соревнований - это рыболовный тур на Поной. Эта река считается самой богатой рыбой на Кольском полуострове. А в номинациях от спонсоров удачливые участники соревнований получат профессиональную экипировку и снасти
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter