В Кандалакше прошел городской чемпионат по пейнтболу

22 сентября 2008 в 09:09, Кандалакша
Представители пяти команд, подавших заявки на участие во 2-м городском чемпионате по пейнтболу, задание имели самое что ни на есть боевое: стартовать со своих баз, захватить флаг, висящий в центре поля, и занести его на базу соперника. При этом (имейте в виду!) перестрелка между командами не прекращалась ни на минуту.

Стреляют в пейнтболе полуавтоматическим маркером 68 калибра весом около 4 г. Его пульки - симпатичные шарики, начинённые ярко-жёлтым минеральным красителем, способны оставить на теле весьма болезненные синяки. Судьи следят за появлением на обмундировании следов «поражения» - краски. «Засветилось» у игрока на одежде желтое пятнышко размером с пятирублёвую монету - считай, вывели вояку из строя. Вообще, правила в «усовершенствованной дворовой войнушке» весьма строги. В пейнтболе возможны и травмы игроков и другие форс-мажорные обстоятельства (вплоть до потасовки между командами). Впрочем, эта субботняя военизированная игра прошла мирно.



Командный дух

Юлия Солнцева (команда «Солянка»), новичок в пейнтболе: «В чемпионате было предложено принять участие командам от предприятий города. Здесь чётко проявляется корпоративный дух. Эта игра даёт возможность увидеть друг друга в экстремальной обстановке - кто на что способен. Будет что вспомнить потом!»

Дамы взяли в руки «автоматы» в двух командах: «Солянке» (5-е место) и «Медиа тим» (3-е место). Получалось у них очень даже не плохо. 4-е место - у команды «Пристав», 2-е - у «Колхозников». Победители чемпионата команда «Red Force» («Красная сила») получили главный приз - коробку пейнтбольных пуль-капсул.



Это не пивко на лавочке

Организаторы чемпионата - радиостанции «Европа Плюс Кандалакша» и пейнтбольный клуб «Точка».

Пейнтбол начал делать свои первые шаги в нашем городе в прошлом году, с создания клуба «Точка». «Родители» клуба - Олег Сегаев и Дмитрий Поташов.

О. Сегаев: «Мы познакомились с этим видом спорта во время нашей учёбы в Питере, вернувшись домой, подумали: «А почему бы не развить его у нас, в Кандалакше»? Дело интересное и полезное: тут и спорт, и экстрим, и проверка своей физической силы». Ставку ребята делали на молодёжь: пивко на лавочках, или спортивные игры - делайте ваш выбор. Как оказалось, новое занятие пришлось по душе многим горожанам.

У «Точки» появились друзья - единомышленники с других городов области - Мурманска, Апатит, Оленегорска. Они помогли в подготовке чемпионата, предоставили необходимый боевой реквизит.

Генеральный директор радиостанции «Европа Плюс Кандалакша» Игорь Воронин. «В прошлом году на 1-м чемпионате играли «на вылет», а в этом году турнир построили так, чтобы каждая команда смогла сыграть со всеми участниками, причём по две игры. Чемпионат удался, игроки довольны. Спрос рождает предложение - значит, будем проводить такие чемпионаты и дальше».


Т. Завьялова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter