Атомный ледокол «50 лет Победы» вышел из Мурманска на Северный полюс

17 июня 2016 в 17:30, Мурманск
ФГУП «Атомфлот» открыл сезон туристических круизов на Северный полюс

16 июня атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» вышел из порта приписки Мурманск в первый в этом году круизный рейс на Северный полюс. На борту самого большого ледокола в мире 132 туриста из Азии и Европы. Рейс продлится 11 суток.

- Для меня это первый круизный рейс, - говорит капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Олег Щапин. - Очень волнительно, чувства переполняют. Что же касается судна, то оно полностью готово к рейсу.

Из Мурманска атомный ледокол «50 лет Победы» возьмет курс к архипелагу Земля Франца-Иосифа. В бухте Тихой совершат высадку шесть сотрудников национального парка «Русская Арктика» (там уже три года работает один из самых северных в мире пунктов почтовой связи, откуда туристы могут отправить корреспонденцию в любой уголок планеты), а затем атомоход достигнет Северного полюса и вновь возьмет курс на порт приписки Мурманск.

В этом году компаниями-фрахтователями являются туристические агентства «Quark Expedition», «Poseidon» и «Volento».

- На сегодняшний день есть договоренность о сотрудничестве с фрахтователями вплоть до 2018 года, - говорит заместитель генерального директора по эксплуатации флота Андрей Смирнов. – Мы будем выполнять по пять рейсов в сезон.

Планируется, что из последнего в этом году туристического рейса ледокол «50 лет Победы» вернется 13 августа
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter