В Апатитах впервые состоялась круговая велогонка-критериум

17 июня 2016 в 09:16, Апатиты
У велогонщиков области плотный график, ведь им за короткое северное лето нужно успеть провести все: городские, областные соревнования, сборы и, конечно, побывать в отпусках. Поэтому следом за первенством школьников в Апатитах уже через несколько дней состоялись открытые первенство и чемпионат города.

Соревнования прошли в рамках празднования Всероссийского Олимпийского дня и одновременно стали этапом Кубка Мурманской области по велоспорту. Участников собралось примерно полсотни, они приехали из Мурманска, Североморска, Полярных Зорь, Ковдора, Заполярного, Мончегорска, Оленегорска. Выступили, разумеется, и апатитские спортсмены.
11 июня на улице Жемчужная в Старых Апатитах прошла гонка-критериум. Детям, подросткам и женщинам нужно было преодолеть восемь кругов по полтора километра каждый, мужчинам — 14 кругов. Для того, чтобы провести гонку, понадобилось на два часа полностью перекрыть движение по проезжей части, поэтому на трассе дежурили экипажи ГИБДД. Жители микрорайона, впервые увидевшие подобное зрелище, поначалу настороженно смотрели, а потом подходили и расспрашивали, что здесь происходит. Но особенно понравились соревнования юным зрителям. Дети до самого конца поддерживали спортсменов и снимали происходящее на свои мобильники.

Победителями в своих возрастных группах стали Владимир Евшин, Владимир Хороших, Николай Миронов, Алиса Воротилова, Анастасия Балымова, Полина Воротилова (все из Апатитов), Денис Громов (Североморск), Игорь Страуманис (Ковдор), Владимир Стасюк, Василий Сорокин, Кристина Петранцова (все из Мурманска).

На следующий день на автодороге Апатиты — аэропорт “Хибины” состоялась индивидуальная гонка с раздельным стартом, где спортсмены стартуют друг за другом через 30 секунд. В зависимости от возраста им предстояло проехать 10 или 15 километров дистанции. Лучшее время показали Алиса Воротилова, Анастасия Балымова, Полина Воротилова, Артем Антонов, Илья Евплов, Николай Миронов (все из Апатитов), Кристина Петранцова, Василий Сорокин, Иван Селиванов, Иван Бушковский, Игорь Страуманис.

Звания абсолютных чемпионов города по итогам соревнований завоевали Анастасия Балымова, Илья Евплов (оба из Апатитов) и Иван Селиванов из Мурманска.

За участие в непростой и трудоемкой организации велогонок спорткомитет Апатитов благодарит сотрудников физкультурно-спортивного комплекса “Атлет”, МО МВД “Апатитский”, Апатитско-Кировской ЦГБ, Управления городского хозяйства, Дома детского творчества, Конторы хозяйственно-эксплуатационного обслуживания Управления образования, ООО “Апатитстрой”, ООО “Страда СРО”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter