Евгений Никора принял участие в официальном открытии международного семинара «Северный морской путь»

16 июня 2016 в 16:38, Мурманская область
Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора принял участие в официальном открытии международного семинара «Северный морской путь» в рамках программы пребывания делегации посла Кореи по делам Арктики Ким Чан У в Мурманске.

Евгений Никора отметил, что Мурманская область традиционно уделяет серьезное внимание развитию международного сотрудничества, укреплению связей с зарубежными партнерами и всегда готова к расширению географии контактов.

«Практически все суда, следующие транзитом по трассам Северного морского пути, осуществляют заход в морской порт Мурманск для открытия и закрытия границы, а также получения необходимого снабжения для длительного перехода по трассам. Таким образом при активизации судоходства по Северному морскому пути увеличится и количество судозаходов в порт Мурманск, что позволит расширить номенклатуру и повысить качество услуг, предоставляемых компаниями региона при обслуживании судов в морском порту», - сообщил Евгений Никора.

Заместитель губернатора отметил, что с развитием Северного морского пути также связана реализация крупных региональных инфраструктурных проектов, в том числе Комплексного развития Мурманского транспортного узла, так как часть грузов новых терминалов предназначена, в том числе, и для отправки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По этой причине в последние годы наблюдается рост интереса к Северному морскому пути для транзитных перевозок грузов по маршруту Северная Европа – страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Можно с уверенностью сказать, что эффективное использование Северного морского пути в качестве международного транспортного коридора снизит сроки и финансовые затраты на доставку грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и Америку и позволит развивать северные территории России», – подчеркнул Евгений Никора.

В семинаре приняли участие сотрудники университета Кукмин, Корейского морского института, Мурманского Арктического государственного университета, Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН, администрации Северного морского пути, ФГУП «Атомфлот», а также представители делового сообщества Республики Корея.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter