Детский сад № 97 из Мурманска стал победителем регионального конкурса в номинации «Детский сад будущего»

16 июня 2016 в 14:01, Мурманск
Детский сад № 97 (ул. Трудовых Резервов, 7) стал победителем регионального конкурса в номинации «Детский сад будущего».

В дошкольном учреждении создана единственная в Мурманской области группа для детей с нарушениями слуха. С 2011 года детский сад принимает участие в региональном эксперименте по созданию модели инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году учреждение представило на региональном конкурсе проект реализации инновационных образовательных технологий. Педагоги предложили с помощью творческих занятий помогать детям с нарушениями слуха адаптироваться в среде сверстников. По результатам конкурса детский сад получил денежный грант на приобретение современного оборудования для обучения детей, требующих особого внимания.

– Дошкольные образовательные учреждения Мурманска регулярно становятся победителями конкурсов различных уровней. Сегодня в детских садах города созданы все условия для всестороннего развития маленьких мурманчан. Важно, чтобы все дошколята чувствовали себя комфортно, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, – отметил депутат Совета депутатов города Мурманска, главный врач Мурманской городской клинической больницы Евгений Тарбаев.

В рамках проекта ребята будут учиться технике рисования песком. Этот материал выбран неслучайно: работа с ним помогает сенсорному развитию детей, положительно влияет на эмоциональное состояние и даже обладает психотерапевтическим действием. Часть оборудования – световые столы и мультимедийный дисплей – уже закуплена. Также педагоги пройдут специальное обучение для работы в новых условиях.

– Этот проект будет одинаково полезен для всех детей. Благодаря погружению в речевую среду у них появится потребность в общении, они начнут взаимодействовать, помогать друг другу, тем самым расширят свой социальный опыт, – рассказала заведующая детским садом Галина Галыгина.

К слову, городские власти продолжают работу по созданию комфортных условий для дошколят. В рамках программы «Теплое окно» этим летом в детском саду № 97 и еще 7 дошкольных учреждениях Мурманска заменят окна. Продолжится реализация программы «Доступная среда»: запланирована подготовка помещений и приобретение оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья в 3 дошкольных образовательных учреждениях. В детских садах города к началу нового учебного года будет проведен комплексный ремонт.

Кроме того, в этом году будет создано 100 дополнительных мест для дошколят
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter