В Мурманске обсудили сотрудничество Мурманской области с Фарерскими островами в сфере развития рыбопромышленного комплекса

16 июня 2016 в 09:44, Мурманская область
Вчера в деловом центре «Меридиан» прошла презентация потенциала сотрудничества Мурманской области с Фарерскими островами в сфере развития рыбопромышленного комплекса. Прежде всего речь шла о развитии аквакультуры. Эта отрасль для нашего региона пока что нова, в то время как у гостей начало ей было положено еще в 70-х годах. И сейчас на Фарерских островах, население которых всего около 50 тысяч человек, объем производства рыбы достиг почти 80 тысяч тонн. Как отметил возглавляющий делегацию глава представительства Фарерских островов в Москве Бьерн Куной, сегодняшним успехом аквакультура там обязана полному коллапсу, случившемуся в 2002-2003 годах.

Тогда производство атлантического лосося практически полностью прекратилось в результате ситуации, подобной той, что подкосила наши рыбоводческие хозяйства. Коллапс способствовал нынешнему состоянию индустрии выращивания рыбы. Он показал, что решение проблемы возможно только при комплексном подходе: соответствующее законодательство и ветеринарные нормы, регулирующие отрасль, разработка технологий. И во главе всего - наука. Именно она в состоянии найти пути, как избегать подобных нештатных ситуаций.

Безусловно, такой опыт важен для наших представителей отрасли, которым тоже предстоит пройти подобный путь.

- Мы собрали здесь заинтересованных представителей отрасли от науки и бизнеса, - сказал, открывая заседание, первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. - Начало было положено во время Мурманской международной деловой недели в прошлом году. Тогда в ней приняла участие и делегация с Фарерских островов. Затем мы встретились в апреле нынешнего года. И сегодня мы вновь рады приветствовать наших фарерских гостей.

Рыбохозяйственный комплекс имеет для нашей области большое значение. В этом году создано министерство, курирующее вопросы рыболовства и сельского хозяйства. Аквакультура находится на стыке этих отраслей. Объединенное министерство - шаг, демонстрирующий бизнес-сообществу особое внимание со стороны правительства.

Связи нашей страны с Фарерами имеют многолетнюю историю, начавшуюся с подписания 27 ноября 1977 года соглашения между правительством тогда еще Советского Союза и правительством Дании, а также местными властями Фарерских островов. И сегодня эти взаимоотношения остаются очень важными для обеих сторон. В частности, мурманские рыбаки имеют возможность добывать рыбу в Фарерской зоне, а фарерские - в российской экономической зоне. Успешно работает смешанная российско-фарерская комиссия по рыболовству. Развивается также сотрудничество в научной сфере между нашим ПИНРО и Фарерским морским НИИ. Сейчас новый импульс им дает независимость от режима санкций.

Возвращаясь к теме аквакультуры, нужно отметить, что на Фарерах акцент сделан на поддержание высочайшего уровня здоровья и возобновляемости рыбных ресурсов. И лосось, выращиваемый на здешних фермах, отличается высоким качеством. Промышленники совместно с правительством, используя передовой мировой ветеринарный опыт, разработали и внедрили один из самых жестких режимов регулирования аквакультуры. Законодательство Фарерских островов в этой сфере обеспечивает полное соблюдение самого высокого уровня охраны здоровья рыб и окружающей среды. А программа ветеринарной профилактики весьма эффективна. В итоге выращенный лосось практически не содержит антибиотиков.

Об этом шла речь на презентации, на которой выступили представители научной сферы, законодатели и производители.

А и. о. министра рыбного и сельского хозяйства области Андрей Иванов и сотрудники регионального комитета по ветеринарии делились нашими проблемами, а также планами сотрудничества с Фарерскими островами в сфере аквакультуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter