В Мурманской области проводится операция «Костёр»

16 июня 2016 в 10:09, Мурманская область
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области от 07.04.2016 № 137 определена дата начала пожароопасного сезона в лесах Мурманской области - 15 мая текущего года.

В целях профилактики лесных пожаров с 01.06.2016 на землях лесного фонда на территории Мурманской области стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костёр».

С начала пожароопасного периода в рамках операции «Костер» должностными лицами МПР Мурманской области и подведомственных учреждений выявлено 8 нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах.

К административной ответственности предусмотренной ст. 8.32 КоАП РФ привлечено 8 граждан с наложением административного штрафа в размере 1500 рублей.

МПР Мурманской области напоминает, что в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев - запрещено.

Так, в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter