За убийство таксиста в Кировске 13 лет тюрьмы

16 июня 2016 в 09:32, Кировск
Апатитским городским судом оглашены приговоры в отношении жителей Кировска – Дмитрия Кулиева и Виктора Богачева. Они признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Суд установил, что 27.07.2015 в ночное время Кулиев, Богачев, а также Максимов, уголовное дело в отношении которого в соответствии с требованиями о подсудности рассматривалось Мурманским областным судом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая избавиться от материальных затрат, связанных с оплатой проезда, решили совершить убийство водителя такси.

Реализуя преступный умысел, они попросили потерпевшего свернуть на проселочную дорогу, где после остановки автомобиля, сидящий за водителем Богачев накинул на шею последнего веревку и, используя ее в качестве удавки, начал сдавливать шею водителя, а Кулиев и Максимов удерживали мужчину за руки и ноги, лишая его возможности к сопротивлению.

Водителю такси удалось покинуть салон автомобиля, однако молодые люди, не желая останавливаться на достигнутом, догнали мужчину и продолжили его избиение, после чего задушили.

Тело погибшего нападавшие спрятали в лесном массиве, забросав ветками и листвой, после чего Кулиев совершил угон автомобиля, принадлежавшего потерпевшему.

Уголовное дело в отношении Кулиева и Богачева рассмотрено судом в порядке особого производства, поскольку в ходе предварительного расследования с обвиняемыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого они дали признательные показания.

По результатам судебного рассмотрения Кулиев и Богачев признаны виновными в совершении инкриминированных им преступлений, Богачеву назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Кулиеву – 13 лет лишения свободы, в том числе с учетом совершенного последним угона принадлежавшего потерпевшему автомобиля.

Кроме того, судом в полном объеме удовлетворены заявленные потерпевшей гражданские иски о взыскании с каждого из подсудимых компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей.

Приговором Мурманского областного суда организатор преступления- Максимов осужден к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter