Мурманские коммерсанты без разрешения жителей разрушили первый этаж под магазин

15 июня 2016 в 16:59, Мурманск
В мурманском микрорайоне Роста на первом этаже жилого дома на Лобова, 49/17 открывается сетевой магазин. Начался ремонт: рабочие пробили вход в подвал и разрушили несущие стены внутри помещений. Жители дома рассказывают, что из-за ремонта возникает ощущение, будто дом шатается. Собственники обратились в суд и победили! Теперь жители намерены выгнать коммерсантов из дома. Помогает мироновский Центр.

Осенью 2015 года собственникам жилого дома на улице Лобова, 49/17 стало известно, что в нежилом помещении на первом этаже здания планируются масштабные ремонтные работы. Как позже выяснилось, хозяин помещения – компания «РИЦ», готовит его под открытие сетевого магазина «Семья». При этом коммерсант собирался заключить договор с управляющей компанией «Севжилсервис» на безвозмездное предоставление фасада дома под размещение рекламных баннеров, безвозмездную аренду придомовой территории и строительство дополнительных входов в подвал.


Тогда же бизнесмен прорубил два входа в подвал, проигнорировав жителей. А в мае 2016 года началась реконструкция внутри помещений магазина. Строители начали сносить несущие стены на первом этаже. Постоянные вибрации стен и периодические сильные толчки, как от землетрясения, заставили людей опасаться за безопасность проживания в доме.


Разрешение на строительные работы собственник нежилого помещения получил на основании протокола общего собрания жильцов, где якобы 100% жителей дали добро на строительство. Само собрание проходило в конце августа 2015 года в очной форме, тогда люди не поддержали предложения предпринимателя. А призывы жителей прийти к взаимовыгодному соглашению бизнесмен отверг.


В июне 2016 года мурманчане направили исковое заявление в суд и обратились за поддержкой в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра составили обращение в прокуратуру с просьбой обязать фирму «РИЦ» прекратить строительные работы до вынесения решения суда.


14 июня состоялся суд, где люди просили признать решение собрания жителей, на основании которого предприниматель получил разрешение на строительство, недействительным. В итоге сразу 11 листов решений были признаны недействительными, а для строительства требуется согласие всех без исключения собственников дома.


Представитель фирмы «РИЦ» на суде уже и сам не отрицал правоты жителей дома, а просил дать день на мировое соглашение с жильцами. Магазин уже почти достроен, и теперь собственник помещения уже сам предлагает пути решения конфликта, такие как ремонт крыши или фасада. Но большая часть собственников не желает терпеть соседство магазина в своем доме и намерена до конца бороться с предпринимателем. Люди считают необходимым восстановить разрушенные конструктивные элементы здания и вернуть тишину и спокойствие в свой дом. Мироновский Центр продолжит следить за ситуацией и окажет жителям дома необходимую поддержку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter