УМПП ЖКХ ЗАТО Александровск сбрасывало сточные воды в рыбоохранный ручей

15 июня 2016 в 09:44, Полярный
По результатам проверки, проведенной Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, в деятельности УМПП ЖКХ ЗАТО Александровск выявлены нарушения требований законодательства об охране водных объектов и законодательства об охране водных биоресурсов.

Так, установлено, что УМПП ЖКХ ЗАТО Александровск осуществляет забор водных ресурсов из озера Большое Оленье, а сброс сточных вод в ручей Безымянный, без соответствующих без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом.

Кроме того, при сбросе сточных вод в рыбоохранный водный объект - ручей Безымянный меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания отсутствуют, указанная деятельность осуществляется без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект не согласованы. Программа проведения измерений качества сточных вод и ведения регулярных наблюдений за водным объектом отсутствует. Отбор и анализ проб воды не производится.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении юридического лицо возбуждены 2 производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренным ст. 7.6 КоАП РФ и ст. 8.33 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановлений прокурора УМПП ЖКХ ЗАТО Александровск привлечено к административной ответственности, назначены наказания в виде штрафов.

В настоящее время организацией принимаются меры к получению необходимых разрешений. Фактическое устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter