В Оленегорск едут рожать из Кандалакши и Снежногорска

15 июня 2016 в 08:55, Оленегорск
Есть такая шутка: роддом для женщины, как армия для мужчины - кто не был, тот будет, кто был - уже не забудет. В оленегорском появилась на свет большая часть горожан, да и не только. Отсюда с драгоценными свертками выходят жительницы Ревды, Ловозера, Краснощелья, Каневки, Сосновки и других населенных пунктов области.

Активно увеличивают численность человечества военнослужащие воинских частей, расположенных неподалеку от города горняков. Если бы посчитать, у скольких граждан нашей страны за 65 с лишним лет местом рождения указан Оленегорск, набралось бы, наверное, с четверть мегаполиса. Военные - люди мобильные, уезжают служить дальше, в другие гарнизоны. А вновь прибывшие морпехи и летчики снова и снова привозят своих жен в этот уютный добрый дом.

Здесь каждый день бывают дни рождения. Ну, или почти каждый. Так, в 2014 году произошло 398 родов, в 2015-м - поменьше, 342. Настоящие рекорды рождаемости ставились в 80-х годах прошлого столетия. Например, в 1985-м в Оленегорске появились на свет... 750 человек.

- Конечно, в основном уровень рождаемости держится за счет воинских частей, - отмечает Михаил Вехорев, заместитель главного врача ЦГБ по акушерству и гинекологии. - Используем в ряде случаев маршрутизацию - отправку беременных с факторами риска в больницы более высокого уровня, в областной перинатальный центр. В остальном справляемся сами.

Примета времени - становится все больше проблемных беременностей, требующих более тщательного медицинского наблюдения. В 80-е - начале 90-х в ходу у мамочек была шутка: курица не птица, роддом - не больница. То есть вставали на учет, сдавали анализы по графику, а когда срок подходил - в роддом. И сама, сама мамочка - под руководством акушерки - дитя рожала. Сейчас, как говорит опытный доктор, увеличилось количество кесаревых сечений.

...В каждом роддоме есть забавные истории о поведении мамаш во время родов. Некоторые потом идут в народ и авторство теряется. Так, одна роженица, которую акушерка пожурила, мол, плод крупный - раскормила! - в ответ заорала что есть мочи: «Семка, втяни щеки, мы не проходим!».

- К нам едут рожать из разных населенных пунктов области, - рассказывает Михаил Вехорев. - Не только из ближнего окружения, но и из Полярных Зорь, Кандалакши, Апатитов, а недавно была роженица из Снежногорска.

- Михаил Владимирович, это репутационный фактор! - отмечаю, гордясь. Сама дважды побывала в этом доме, впечатления незабываемые.

Доктор рассказывает, что недавно закончился очередной плановый косметический ремонт, с этим в Оленегорске строго, никакая бацилла (тьфу-тьфу...) не пройдет. Вот и выбирают землячки этот небольшой и надежный дом для появления на свет своих малышей.

- Я всех девятерых ребятишек рожала в нашем роддоме, - делится Наталья Чулкова. - Врачи, медсестры, нянечки здесь очень добрые и внимательные, условия просто великолепные. Все для того, чтобы и мама, и малыш были здоровы, а если надо, то обследованы. Мои седьмые роды - это двойняшки Глория и Елисей. Большое спасибо хочу сказать неонатологу Игорю Орлову, да и всему персоналу - выходили моих малышей.

После двойняшек у Чулковых родилась еще девочка - Серафиме уже два годика, она тоже из этого «семейного родового гнезда». Сейчас родители с нетерпением ждут из армии старшего сына Алексея. Как знать, может, Алеша продолжит традицию, и аист именно сюда принесет его первенца.

Есть, правда, и ложка дегтя, хотя она характерна для всего отечественного здравоохранения.

- Все держится на еще советских кадрах, причем это касается не только врачей, но и среднего медперсонала, - сообщил акушер-гинеколог. - Молодежь не спешит на эту работу, так что нам приходится трудиться с большой нагрузкой, ведь в роддоме дежурство круглосуточное. Такова специфика.

Возможно, кто-то из акушеров-гинекологов, выпускников медицинских вузов, прочтет эту заметку о славном роддоме в Оленегорске? Давайте к нам, приезжайте. Знаете, каких красивых деток рожают северянки!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter