В Мурманской области побывал министра транспорта России Максим Соколов

14 июня 2016 в 18:38, Мурманская область
Завершился рабочий визит в Мурманскую область министра транспорта России Максима Соколова. Глава ведомства осмотрел федеральные объекты проекта Мурманского транспортного узла, пирс дальних линий и ход реконструкции морского вокзала в Мурманске и автоподъезд к областному центру.

Основные объекты федеральных проектов, выполняемых в Мурманской области, министр транспорта осмотрел в День России, что придавало инспекции некоторую символичность.Учитывая главный лозунг "Россия, вперед", Максим Соколов выяснял насколько стройки соответствуют духу и требованиям времени и успеют ли подрядчики к 100-летнему юбилею Мурманска. Реконструкция Восточной объездной дороги - образцово-показательный объект. Готовность его 88%. Закончены практически все строительные работы. Осталось в некоторых местах уложить асфальт, гарантия верхних слоев которого - 7 лет, нанести разметку и установить светодиодное освещение. Оно поможет в полярную ночь сэкономить бюджету серьезные средства.

Министр транспорта РФ Максим Соколов: "Точно до юбилея Мурманска этот объект будет введен в эксплуатацию, то с каким качеством он будет сдан. Этот объект близок к образцу для всех дорожников страны".

Пирс дальних линий с учетом заделки ямы готов, морвокзал - пока еще полуфабрикат. Сроки сдвигались. Приходилось вносить изменения в проект, заводить плиту под здание 57 года постройки, стоящего на деревянных сваях, а под нее еще и смолу закачивать. Последнее нормативное требование - сейсмоустойчивость до 7 баллов .

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Такие прикладные вещи, как Арктическая гавань, абсолютно необходимая нам. Это лицо города, море, возможность принимать суда. То, что этот проект уже реализуется и мы убедились - сроки также будут соблюдены, и к 100-летию Мурманска он также будет реконструирован".

В ближайшее время должен решиться вопрос с печально известной дорогой Мурманск-Североморск .Она - федеральная, эксплуатируется Министерством обороны. Зимой пришлось региональным властям дважды вводить здесь режим чрезвычайной ситуации. Нужна ведомственная рокировка - передача дороги на баланс Минтрансу, после проведения кадастрирования, строительных, и конечно, бумажных работ. На это потребуется время.
Министр транспорта РФ Максим Соколов: "Минтранс и федеральное дорожное агентство готовы взять на себя такую дорогу. Очевидно, что доля эксплуатационных расходов в случае реконструкции должна перейти из бюджета в бюджет".

И самое главное, конечно, Мурманский транспортный узел, который считается дорогой в будущее не только для региона, но и для страны. На строительстве железнодорожной ветки Выходной - Лавна генеральный подрядчик "Стройгазконсалтинг" активизировался. Главный вопрос долгожданного проекта - насколько регулярно пойдет финансирование.

Министр транспорта РФ Максим Соколов: "Если с финансированием все будет в порядке, мы завершим строительные работы в 2018 году".

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Мы будем создавать максимально благоприятные комфортные условия для этой стройки. И мы называем себя уже командой Минтранса, командой региона, и будем защищать этот проект на всех уровнях, чего бы нам это не стоило".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter