В Мончегорске не хватает стоматологов

14 июня 2016 в 18:29, Мончегорск
В редакцию Мончегорского рабочего часто обращаются горожане, которые не могут попасть на приём к врачу в Мончегорскую стоматологическую поликлинику: талонов мало, а желающих много. Эта проблема существует уже не первый год, и мы не раз поднимали её на страницах нашей газеты. В чём причина сложившейся непростой ситуации и можно ли её изменить? – эти вопросы мы адресовали главному врачу Мончегорской стоматологической поликлиники Ольге Меркуловой.

– Стоматологическая помощь – это один из самых востребованных видов медицинской помощи, – говорит Ольга Павловна. – Посещения врача-стоматолога составляют 16% от общего числа посещений врачей всех специальностей. К сожалению, за последние годы в нашей стоматологической поликлинике, как и во всех стоматологических учреждениях Мурманской области, произошли значительные изменения кадровой ситуации: идет отток врачебных кадров в частные структуры, врачи уезжают в среднюю полосу России. Да и многие молодые специалисты не хотят работать в районах Крайнего Севера. Так, за последние десять лет из поликлиники уволилось 17 врачей, а принято на работу 11 молодых специалистов.

– И какова сейчас укомплектованность поликлиники кадрами?

– На сегодняшний день укомплектованность врачами-стоматологами лечебного профиля составляет 49%. Для сравнения: в 2005 году она составляла 89%. В городе много частных стоматологических кабинетов, однако программу государственных гарантий бесплатного оказания стоматологической помощи выполняет только наше учреждение и частично санаторий-профилакторий «Кольский». Сейчас услуги по лечению зубов в рамках программы обязательного медицинского страхования в стоматологической поликлинике оказывают 12 врачей-стоматологов (в 2005 году – 22), поэтому доступность стоматологической помощи на протяжении последних пяти лет остается низкой. Если в 2005 году на одного жителя города приходилось 1,04 посещения врача-стоматолога в год, то в 2015 году – 0,6 посещений. За бесплатной стоматологической помощью в рамках обязательного медицинского страхования в поликлинику сегодня обращаются все жители города. А талонов на лечение зубов выдаётся в два раза меньше требуемого из-за низкой укомплектованности врачами.

– Недостаток кадров как-то повлиял на количество оказываемых поликлиникой видов помощи?

– Нет. Мы по-прежнему оказываем все виды стоматологической помощи: терапевтическую, хирургическую, пародонтологическую, ортодонтическую, в школьных стоматологических кабинетах, помощь при острой боли без талона в день обращения. Несмотря на низкую укомплектованность поликлиники врачебными кадрами, основным направлением работы остаётся профилактика стоматологических заболеваний. Предпочтение отдаётся оздоровлению декретированных групп населения: дошкольников, школьников, призывников, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов труда, беременных женщин. Врачи-стоматологи поликлиники ежегодно оздоравливают 74,4% школьников (по области – 50,2%), 37,5% дошкольников (по области – 46,4%). Объём помощи, бесплатно оказываемой в поликлинике, составляет 84%, и только 16% – платные услуги, которые врачи оказывают в свободное от основной работы время.

– Как можно получить талон на бесплатный приём?

– Система выдачи талонов на сегодняшний день предполагает три способа: электронный, по листу ожидания и для льготных категорий граждан – при личном обращении в регистратуру (по пятницам). При этом, получив заветный талон, многие пациенты не являются на приём и даже не сообщают в регистратуру о невозможности прийти. А ведь талон мог быть отдан другому пациенту! Кроме того, врачи вне очереди и без талона проводят осмотры детей первого года жизни (диспансеризация), детей при оформлении в ДДУ и школы, беременных женщин.

– Какие меры предпринимаются поликлиникой для решения кадрового вопроса?

– Поверьте, мы делаем всё возможное для повышения доступности и качества оказания стоматологической помощи: ведём работу по привлечению кадров, проводим капитальные ремонты помещений, приобретаем со-временное оборудование. И всё это в сложных экономических условиях. Мы надеемся на понимание жителями города наших проблем. От себя лично хочу выразить слова благодарности своим врачам за их самоотверженный и не всегда благодарный труд, а жителям Мончегорска пожелать стоматологического здоровья, которое зависит не только от врачей, но и от заинтересованности самих пациентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter