Умбский фольклорный хор в мае завершил сезон концертом

14 июня 2016 в 13:40, Умба
В мае многие творческие коллективы подводят итоги своей деятельности, а также готовят мероприятие, которое и завершает эту работу. В данном случае речь идёт о хоровых коллективах. Умбский фольклорный хор – один из наших любимых творческих коллективов, - завершил свою работу концертом «Деревня моя». Надо заметить, что в мае проводится довольно большое количество культурно-просветительных и развлекательных мероприятий, так что зритель, я бы сказал, несколько устаёт от них. Вот почему у женщин, участниц хора, были волнительные минуты ожидания: соберутся ли люди в зале. И зрители пришли. Пришли, потому что любят песни, которые поют хористки, а ещё потому, что сами знают и часто поют их в домашней компании гостей. Ведь основное население Умбы – родом из деревни, потому эта тема близка сердцу.

Концертную программу вела одна из руководительниц фольклорного хора, Ольга Новожилова, но и второй руководитель – Вера Шевелёва тоже была в зале, переживала за своих женщин, подпевала из первого ряда зрителей. Ольга Анатольевна умеет найти точные слова, выбрать нужную интонацию в беседе со зрителем, несмотря на то, что она на сцене, а все остальные в зале. Создаётся впечатление, что она говорит именно с тобой, сидящим в зале. Так думает каждый. И установившийся контакт артиста со зрителем не прерывается до конца встречи.

Первой песней (и это естественно) была исполнена лирическая «Деревня моя, деревянная дальняя», которую пели не только артистки, но и весь зал. А далее песня за песней и все о деревне, о деревенской жизни, о любви. Во многих песнях, созданных в советское время, отражена советская действительность, как составляющая текста. Сейчас многого в деревне не сохранилось, но мы продолжаем об этом петь потому, что красивые мелодии, от которых трудно отказаться, особенно представителям старшего поколения. Ведь песня – это воспоминание о молодости тех, кто сидел в зале.

Для самих участниц хора в своём большинстве песни, конечно, старые, им много лет со дня написания, но всё же это песни не фольклорные. И с моей точки зрения по-настоящему старых народных песен в репертуаре не хватило. Кстати говоря, такая же картина с репертуаром и в Варзужском фольклорном хоре: поют очень красивые песни, но чаще современные. Фольклор уходит и забывается, если не вспоминать. Таким образом, задача охранения фольклорного наследия в основном лежит на фольклорных коллективах, поскольку никто другой этот пласт культуры не знает, особенно – молодёжь. Даже на концерте можно было убедиться в этом, кое-кто во время исполнения песен пользовался печатными текстами, что невозможно при исполнении, например, хороводной песни. Руководителям хора есть над чем работать. И, тем не менее, коллектив публика принимала хорошо, тепло.

Хочется верить, что фольклорный хор Умбы будет жить и радовать нас самыми разными песнями, поморскими танцами, которые исполняются под напевы ряда песен, пришедших до наших дней через большой пласт времени
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter