Средняя температура весной 2016 года в Мурманской области достигла абсолютного максимума за всю 126-летнюю историю

14 июня 2016 в 09:44, Мурманская область
По данным Гидрометцентра России, средняя температура воздуха весной 2016 года (март-апрель-май) на Северном полушарии Земли достигла абсолютного максимума за всю 126-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете. В целом по территории Российской Федерации – это была третья самая теплая весна в метеорологической летописи страны с 1891 года, а на Русском Севере и на Урале – вторая. В России еще теплее было только весной 2014 и 2011 гг.

На Кольском полуострове климатическая весна длится два месяца – апрель-май. В 2016 году весенний сезон был самым теплым с 1936 года, т.е. более, чем за 80-летний период наблюдений. Средняя сезонная температура воздуха была выше климатической нормы на 4,1°С и превысила предыдущий максимум весенней температуры, который отмечался в 1989 году на 0,7°С.

В апреле средняя аномалия температуры воздуха составила плюс 3,6 °С, в мае – плюс 4,7 °С. Средняя температура воздуха прошедшего мая по своему значению была близка к климатической норме июня. Ещё более теплым на Кольском полуострове был только май 1963 года.

Наибольшие аномалии средней сезонной температуры воздуха отмечались в центре и на востоке Мурманской области (ГМС Каневка: Т= плюс 5,0 °С), наименьшие - на побережье Мурмана (ГМС Териберка: Т= плюс 3,4 °С).

Количество выпавших осадков в весенний период в среднем по территории Кольского полуострова соответствовало своей климатической норме. Распределение осадков, как правило, носит неравномерный характер. Не исключением стала и прошедшая весна. На северо-западе области (ГМС Никель) количество выпавших осадков составило более 180 %, при этом на востоке - около 50 % сезонной нормы. На остальной части территории Кольского полуострова количество осадков было близко к климатическим значениям

В середине мая на севере области прогремели первые грозы. Начало грозовой деятельности является одним из признаков начала лета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter