В Кандалакшском районе продолжает следить за качеством воды

12 июня 2016 в 18:28, Кандалакша
На территории Кандалакшского района продолжается мониторинг за качеством воды в па-водковый период источников централизованного водоснабжения населения района и питьевой воды.

За период с 03 июня по 09 июня т.г. проведены исследования 15 проб воды водоисточников, питьевой воды перед поступлением и в распре-делительной сети централизованного водоснабжения населенных пунктов на соответствие гигие-ническим требованиям и нормативам в т.ч.:

- источники централизованного хозяйственно-питьвого водоснабжения – 3 пробы (канал Нива-2, канал Нива – 3, оз. Долгое);
- перед поступлением в распределительную сеть – 4 пробы (г. Кандалак-ша, н.п. Нивский, п.г.т. Зеленоборский);
- в распределительной сети – 8 проб (г. Кандалакша, п. Нивский, п.г.т. Зеленоборский, с. Лувеньга).

Все пробы воды из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснаб-жения по микробиологическим, органолептическим и санитарно-химическим показателям со-ответствуют санитарным правилам и нормам.

Нестандартных проб питьевой воды перед поступлением и в распределительной сети цен-трализованного водоснабжения по микробиологическим показателям не зарегистрировано.
По санитарно-химическим показателям из 12 проб питьевой воды – 2 (п. Нивский, с. Лувеньга) с отклонением от гигиенических нормативов по показателю «железо».

Не смотря на введенный режим гиперхлорирования воды перед подачей в распределитель-ную сеть, рекомендуем населению, особенно в паводковый период, использовать для питьевых целей кипяченую или бутилированную питьевую воду.

Ситуация находится на контроле территориального отдела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter