В Мурманске состоялось открытие фотовыставки венгерского фотохудожника Винце Балинта

09 июня 2016 в 17:33, Мурманск
В Мурманском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Импрессия. От Дуная до Чукотки» венгерского фотохудожника мирового уровня Винце Балинта. Открыл выставку Сергей Ершов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области, отмечая важность подобных мероприятий, особенно для подрастающего поколения.

На выставке представлено 50 фоторабот автора, демонстрирующих представителей флоры и фауны, обитающих на территориях расположения действующих российских атомных станций. Это Кльская, Курская, Волгодонская, Ростовская, Белоярская, Билибинская, Калининская, Ленинградская, Нововоронежская, Смоленская АЭС.

В рамках совместного проекте концерна «Росэнергоатом» и венгерской АЭС «Пакш», организованного при поддержке Госкорпорации «Росатом» фотограф-натуралист Винце Балинт посетил все десять атомных станций и запечатлел российскую природу во всем ее великолепии и многообразии.

С 1986 года по настоящее время Винце Балинт работает в информационном центре венгерской АЭС «Пакш» в должности топографа. Работая на атомной станции, он стал профессионально заниматься фотографией, причем снимал животный и растительный мир в непосредственной близости от атомных станций, чтобы показать, какие «жемчужины природы» уживаются рядом с промышленным предприятием. По мнению фотографа, АЭС являются одним из идеальных мест для развития и защиты популяций животных и растений.

В заключение участникам открытия выставки было продемонстрировано ведеообращение Винце Балинта.

Всем посетителям мероприятия были вручены фотоальбомы автора «Импрессия. От Дуная до Чукотки» и памятные подарки от Кольской атомной станции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter