В Хибинах пройдет Всероссийский фестиваль по скалолазанию на естественном рельефе «Мемориал Н. Калюкина»

09 июня 2016 в 14:59, Кировск
25 – 26 июня в Хибинах пройдет Всероссийский фестиваль по скалолазанию на естественном рельефе «Мемориал Н. Калюкина», посвященный XXVII Всероссийскому Олимпийскому дню.

Фестиваль по скалолазанию на естественном рельефе «Мемориал Н. Калюкина» впервые прошел в июне 1991 года и проводится в честь группы альпинистов, погибших 13 июля 1990 года на пике Ленина (Памир) на высоте 6300 м, в числе которых был апатитчанин Николай Калюкин.

Его инициаторами стали Эрнест Михайлович Скворцов и Галина Сергеевна Мелихова, ставшие родоначальниками развития скалолазания в Мурманской области. В программе с того времени были серия боулдеринговых трасс, лазание на трудность с верхней страховкой и скорость, ориентированных на спортсменов с различным уровнем квалификации. Первые постановщики трасс в те времена использовали самодельные страховочные элементы от обвязок до крючьев, для разметки трасс - белую краску.

В этом году городу Апатиты исполняется 50 лет со дня основания, а «Мемориал» пройдет в 25 раз и, впервые, в ранге этапа российского фестиваля на скалах.

Города Апатиты и Кировск находятся в непосредственной близости от уникального туристско-рекреационного объекта – Хибинский горный массив, который пользуется необычайным спросом у гостей нашего региона – альпинистов, скалолазов, горнолыжников, туристов. Скалолазный сезон длится с июня до сентября, при этом не приходится рассчитывать на слишком теплую погоду. Включая в себя агрессивную породу на скалах, условия скалолазания становятся еще более экстремальными. Высота скал достигает высоты более ста метров, доступность в среднем около часа пешком. С момента начала работы Федерации скалолазания Мурманской области в 2013 году организаторами была существенно пересмотрена программа проведения.

«Мемориал» проводился в ранге чемпионата и первенства Мурманской области, были пробиты первые трассы с нижней страховкой. С того года были подготовлены около двадцати трасс категории 6а - 7с, протяженностью от 10 до 35 метров.

Подготовка скал к соревнованиям начинается со второй декады июня группой подготовщиков в составе Александр Шоприн, Иван Рогозин, Алексей Глебов, Илья Яморзов, Григорий Наговицын и другие энтузиасты и любители этого вида спорта. В рамках развития скальных районов – ущелья Скальное и Голубых озер будут подготовлены трассы с нижней и верхней страховками. В первый день пройдут соревнования на трудность, во второй - на скорость.

Как уже было сказано – Хибины не хвастают постоянными погодными условиями, поэтому соревнования проходят при любой погоде =).

В рамках фестиваля участники будут состязаться в пяти возрастных группах: мужчины и женщины 1998 г.р. и старше; старшие и младшие юноши и девушки 1999 – 2002 г.р.; подростки мальчики и девочки 2003 - 04 г.р.; подростки мальчики и девочки 2005 - 06 г.р.; дети мальчики и девочки 2007 г.р. и моложе.

Организации, финансирующие соревнования и спонсоры соревнований: Центр спортивной подготовки Мурманской области, Физкультурно-спортивный комплекс города Апатиты «Атлет», компания «Red Fox», компания «Rock Empire», Интернет-провайдер компания «Ситилинк», компания «ФосАгро-Апатит», компания МПЗ «Окраина», сын Николая – Алексей Калюкин.

Организаторы соревнований: Федерация скалолазания России, Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области, Федерация скалолазания Мурманской области, Олимпийский совет Мурманской области, Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области.

http://c-f-r.ru/press/news/5329/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter