Участники проекта «Коларктик» оценили результаты реализации программы на 2007-2013 годы

09 июня 2016 в 10:17, Мурманская область
Подведению итогов и обсуждению планов на будущее посвящено проходящее в эти дни в Мурманске заседание мониторингового комитета программы приграничного сотрудничества «Коларктик».

Участники оценили результаты реализации программы на 2007-2013 годы. Эти проекты завершились до 31 декабря 2015 года. С момента запуска программы было выделено финансирование на 51 проект. Организации из Мурманской области принимали участие в 47 из них. Причем в пяти выступали в качестве ведущих партнеров.

Программа Европейского союза «Коларктик» - уникальный инструмент, который позволяет развиваться местным и региональным инициативам сопредельных территорий северных стран. Программа направлена на развитие приграничного сотрудничества регионов Северной Скандинавии и Северо-Запада России. Ее действие охватывает Лапландию в Финляндии, Норботтен в Швеции, Финнмарк, Тромс и Нурдланд в Норвегии, Мурманскую и Архангельскую области, а также Ненецкий автономный округ в России.

- Это одна из семи программ, которые реализуются Россией на совместных границах с государствами Европейского союза и Норвегией. Приграничное сотрудничество сегодня крайне важно для нашей страны, потому что является одним из форматов деполитизированного взаимодействия с европейскими странами, которое не попадает под санкции, введенные ЕС. У нас между приграничными регионами сложились замечательные отношения. И мы считаем, что эту практику надо переносить на общегосударственный уровень, - подчеркнул начальник отдела регионального сотрудничества МИД России Илья Субботин.

- Программа уникальная, поскольку объединяет восемь регионов четырех стран. Наиболее заметными у нас проектами стали реконструкция автодороги Алакуртти - Салла, которая теперь практически полностью заасфальтирована, автостоянка центра «Снежная деревня» в Кировске, разного рода туристические центры в Апатитах, Териберке, Кандалакше, а также уникальный мультимедийный образовательный комплекс на атомоходе «Ленин» и лаборатория по анализу образцов нефти в Центре стандартизации и метрологии. Так что мы считаем, что программа реализована весьма успешно, - сообщил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Следует отметить, что программа реализуется на основе софинансирования Евросоюза и стран-участниц. В настоящее время идет активный процесс подготовки программы «Коларктик» на период до 2020 года. К приграничным территориям, которые могут участвовать в ней в качестве полноправных партнеров, с российской стороны добавилась еще и Карелия. И сегодня мониторинговый комитет обсудит детали нового программного периода.

- Никаких препятствий, чтобы принять и успешно реализовать следующую программу нет. Все приграничные регионы стран-участниц очень в ней заинтересованы и ждут ее начала, - отметила представитель руководящего органа программы «Коларктик» Катья Сукуваара.

Общий объем финансирования новой программы, как уточнил Илья Субботин, составляет около 50 миллионов евро, из них вклад России - 12 миллионов. Соответствующая сумма уже зарезервирована в российском бюджете, и проблем с финансированием быть не должно. А уж за проектами дело и подавно не станет. Инициативных людей у нас много.

- Мы, как правило, стараемся предлагать проекты, которые оставят след в регионе, - поделился с журналистами Алексей Тюкавин. - В частности, связанные с реконструкцией дорог, прежде всего ведущих к границе, а также с модернизацией пунктов пропуска на границе. Европейская сторона больше ориентируется на различные социальные проекты. Но компромисс всегда находится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter