Села Ковда и Пояконда Мурманской области обеспечены водой плохого качества

09 июня 2016 в 09:59, Кандалакша
Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Кандалакшском и Терском районах, г.Полярные Зори в период с 16 по 30 апреля 2016 года проведена плановая документарная и выезднаяпроверка в отношении муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Доверие» (МУП ЖКХ «Доверие»).

В ходе проводимой плановой проверки на объектах - водозаборные сооружения ж/д ст. Пояконда иводозаборные сооружения ж/д ст. Ковда установлены нарушения требований санитарно законодательства в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к водным объектам, к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно – бытовому водоснабжению населения ж/д ст. Ковда и Пояконда Мурманской области.

Так, в нарушение п.,п. 4, 5 ст. 18 Федерального закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» № 52 – ФЗ от 30.03.1999 г., п., п.1.2 -1.4, 1.6, 1.13 раздела 1СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» на предприятии отсутствуют Проекты Зон санитарной охраны (ЗСО) водных объектов (скважины), утвержденные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, также отсутствует санитарно – эпидемиологическое заключение о соответствии Проекта ЗСО санитарным правилам.

В нарушение требований п. 4.1, 4.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», положений ч. 1 ч. 2 ст.25 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 7 декабря 2011 г. N 416-Фна водопроводах ж/д ст. Ковда и Поякондане проводится производственный лабораторный контроль качества питьевой воды.

Пробы воды подземных источников водоснабжения (скважин), а также пробы питьевой воды перед поступлением в распределительную сеть холодного водоснабжения ж/д ст. Ковда и Поякондапо органолептическим, физико-химическим и санитарно-гигиеническим показателям не соответствуют, с учетом величины допустимой ошибки метода определения,требованиям установленнымпунктами 3.4.1., 3.5. СанПиН 2.1.4.1074-01 по показателям – «цветность», «мутность», «железо».

Кроме того, установлены нарушения требований санитарного законодательства, в части организации и проведении дератизационных мероприятий, в части соблюдения регламентированной кратности (1 раз в 2 года) проведения гигиенической подготовки работников водопроводных сооружений, организации и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников водопроводных сооружений.

Наряду с этим, при осуществлении хозяйственной деятельности по предоставлению физкультурно-оздоровительной деятельности (услуги бань) МУП ЖКХ «Доверие»)обнаружено нарушение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей, выразившееся в нарушении прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об оказываемых работах, услугах.

По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений и представление об устранений причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Юридическое лицо - МУП ЖКХ «Доверие» привлечено к административной ответственности по ст. 6.5 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде»; ст. 6.3 и ст. 14.8.ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г., с целью предотвращения причинения вреда здоровью населения ст. Ковда Главным государственным санитарным врачом по Кандалакшскому и Терскому районам издано постановление № 01 от 01.04.2016 г. «О качестве питьевой воды в населенном пункте ж.д. ст. Ковда п. Зеленоборский Кандалакшского района Мурманской области» в соответствии с которым органу местного самоуправления - администрации мо г.п. Зеленоборский рекомендовано принять решение о приостановлении использования питьевой воды населением ж.д.ст. Ковда, обеспечить снабжение население ж.д. ст. Ковда питьевой водой, соответствующей гигиеническим требованиям, путем использования привозной или бутилированной воды.

18.04.2016 г. территориальным отделом подготовлено и направлено в суд заявление в защиту прав неопределенного круга лиц о признании действий МУП ЖКХ «Доверие» по предоставлению коммунальной услуги (холодного водоснабжения) ненадлежащего качества противоправными.

18.04.2016 г. территориальным отделом подготовлено и направлено в суд заявление в защиту прав неопределенного круга потребителей коммунальных услуг о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей проживающих на ст. Ковда и ст. Пояконда Мурманской области действий МУП ЖКХ «Доверие» - исполнителя коммунальных услуг, связанных с предоставлением потребителям коммунальных услуг (холодного водоснабжения) не соответствующих по качеству требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов по санитарно – химическим показателям и требованием обязать МУП ЖКХ «Доверие» прекратить противоправные действия путем предоставления потребителям коммунальной услуги «холодное водоснабжение», проживающим на ст. Ковда и ст. Пояконда Мурманской области питьевой воды надлежащего качества.

По результатам рассмотрения дела Кандалакшским районным судом исковые требования Управления Роспотребнадзора по Мурманской области удовлетворены в полном объеме.

Также в Канндалакшский районный суд подан иск с требованием обязать Администрацию г.п. Зеленоборский Кандалакшского района в соответствии с санитарным законодательством разработать проекты зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно – бытового водоснабжения населенных пунктов жд ст. Ковда, ж.д. ст. Пояконда, входящих в состав территории п. Зеленоборский. Дело находится в стадии рассмотрения.

Вопрос обеспечения населения доброкачественной питьевой водой находится на контроле Управления Росспотребнадзора по Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter