В Мурманске стартует конкурс на лучший эскиз граффити в честь 100-летия Мурманска

09 июня 2016 в 09:54, Мурманск
По итогам соревнования лучшие работы украсят наш город, а материалы (кисти, краски и баллоны) будут предоставлены организаторами.

- Есть множество безликих хозяйственных объектов в скверах города, которые вполне можно украсить с помощью граффити, - говорит доцент МГТУ, кандидат наук, капитан команды КВН “Сборная города Мурманска” Герман Иванов. - И комитет по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи устраивает конкурс среди художников граффити для украшения этих объектов. Мы будем выбирать наиболее оригинальные эскизы.

Этот конкурс проводится в целях развития творческого потенциала молодежи, создания условий для творческого самовыражения молодых мурманчан, формирования “цивилизованного” движения граффити в молодежной среде города Мурманска.

- Мы хотим показать, что граффити - это не вандализм, а современное искусство, - пояснил директор муниципального автономного учреждения молодежной политики “Дом молодежи” Леонид Мостовой. - И создать все условия для легального самовыражения художников граффити, проявления всего их творческого потенциала. Даже постоянная зима не помешает сделать столицу Заполярья ярче и интереснее.

С 1 по 20 июня пройдет первый этап конкурса, где каждый талантливый художник в возрасте от 14 до 30 лет может предоставить эскизы своих рисунков и заявку на участие и показать, на что способна его фантазия. Кроме того, допускается участие художественных команд до четырех человек.

Условия конкурса просты - рисунок формата А4 должен быть посвящен 100-летнему юбилею города Мурманска. Любой текст на рисунке должен быть понятным и читаемым, эскиз можно представить на любом материале, нарисованный чем угодно - от цветных карандашей до масляных красок. Эскизы с заявками принимаются в городском Доме молодежи до 20 июня по адресу: 183074, г. Мурманск, ул. Капитана Орликовой, 3 или по e-mail: [email protected].

В этом году финал будет проводиться в сквере на улице Марата. Место выбрано не случайно, ведь неподалеку располагаются сразу два молодежных центра. Финалистов состязания в граффити-мастерстве объявят 26 июня на праздновании Дня молодежи. С 1 по 30 июля победители смогут приступить к работе. Все без исключения участники получат дипломы и памятные призы и, конечно, ценный опыт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter