В Заполярном состоялась проектная сессия «Социально-конструкторское бюро»

09 июня 2016 в 09:33, Заполярный
Ее цель - обучение активных и инициативных жителей Никеля и Заполярного социальному проектированию. Сессия организована в рамках Академии социального партнерства благотворительный программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Такое обучение - хорошая помощь социальным предпринимателям в подготовке к конкурсу социальных проектов, который также проводится по программе «Мир новых возможностей». А проекты - победители этого конкурса, как известно, воплощаются в жизнь при поддержке компании. Кроме того, знания, приобретенные на занятиях, помогают активным и инициативным северянам со своими проектами участвовать в других грантовых конкурсах и получать поддержку для реализации своих идей.

От идеи к «упаковке»

В роли экспертов второго социально-конструкторского бюро в Печенгском районе выступили создатель Санкт-Петербургской школы социального проектирования и консультант-практик в области социального проектирования Юрий Тюшев и директор Красноярского регионального центра поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин.

В первый день участники бюро формировали банк идей и открыли «кафе», где готовят довольно необычные «блюда». Для этого 30 активистов разделились на 4 команды, которые составляли список из социальных проблем, проекты решения которых и вошли в «меню» их «кафетериев». У каждого «кафе» и «блюда» - свои названия. К примеру, в «Любящем сердце» подавали «Добрые прянички» - проект создания детской фермы и «Солянку автомобильную» - обустройство современных автостоянок. В кафе «7 границ» предложили установить в муниципалитетах Печенгского района урны с пакетами для уборки за собаками и обустроить велодорожки, а в «Просто сделай это!» - организовать молодежные и детские центры, а также проводить сортировку мусора. Коллектив «Калейдоскопа вкусов» считает необходимым создать Фримаркет в Печенгском районе и организовать дискотеки для тех, кому за 45.

Для реализации идей необходимы ресурсы, о том какими ресурсами обладает каждый из участников социально-конструкторского бюро, узнали тут же - в формате переговорной площадки «Полюсы притяжения».

- Социально конструкторское бюро - это технология по формированию человеческого и социального капитала для конкретной территории. В данном случае это Печенгский район, - поделился с Kn51 эксперт Юрий Тюшев. - Миссия первого дня - работа командами, формирование ресурсной базы и четкое формулирование целей для реализации идей.

В завершение первого дня участники бюро сформировали идеи для однодневных социальных акций.

Названия второго дня работы - «Упаковщики смыслов». С чего начать, как правильно составить задачи и цели и как «упаковать» проект? Искать ответы на эти вопросы помогал эксперт Олег Марфин. Вместе с ним две команды северян - «Книги» и «Движение» - разработали акции третьего дня.

Пробы удались!

В завершающий день работы бюро, его участники провели две акции на центральной площади Заполярного.

Акцию «Литературный кросс», ориентированную на популяризацию чтения, приурочили ко дню рождению Пушкина: заполярнинцы читали стихотворения Пушкина, фотографировались с помощниками - петухом и кроликами, участвовали в литературной экспресс-викторине.

- Мне тема книг и чтения близка - я работаю в библиотеке, - поделилась одна из организаторов акции - Алиса Старостина. - Наша команда сошлась во мнении, что популяризировать чтение необходимо, и делать это нужно в необычном формате.

Вторая акция - «Движение - жизнь». Ее организаторы провели танцевальный флешмоб для взрослых и детей и фото-квест, где заполярнинцы искали местные достопримечательности по фотографиям.

- Мне интересны проекты, связанные с теми, кому нужно уделять больше времени: дети, ребята с ограниченными возможностями здоровья, пожилые, - говорит жительница Заполярного Мария Чернобровкина. - Наш сегодняшний флешмоб помог не только развлечься, но и принес горожанам пользу для здоровья.

- Социально-конструкторское бюро - важный компонент для тех, у кого есть идеи и кто собирается участвовать в конкурсе социальных инициатив по программе «Мир новых возможностей», - считает начальник отдела благотворительных программ КГМК Татьяна Медведева. - За три дня они узнали, как правильно оформить проект, и получили ответы на свои вопросы, и смогли придумать и успешно реализовать свои однодневные проекты.

Так прошла своеобразная генеральная репетиция перед масштабным конкурсом соцпроектов, который организует компания «Норильский никель», - уже в сентябре начнется прием заявок на участие в его новом сезоне
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter