ЕГЭ по обществознанию в Мурманской области прошел в штатном режиме

09 июня 2016 в 09:12, Мурманская область
В экзамене по обществознанию в Мурманской области приняли участие 1431 человек. Утечек контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) не зафиксировано, печать КИМ в аудиториях прошла без технических сбоев.

На всех этапах экзамена в пунктах присутствовали общественные наблюдатели из числа студентов региональных вузов и родительской общественности, а также федеральные общественные наблюдатели от Российского союза молодежи, работали федеральный эксперт, сотрудники Министерства образования и науки Мурманской области.

Содержание экзамена по обществознанию соответствует целям обществоведческого образования: формирование у школьников системного представления об обществе и общественных процессах, развитие нравственной культуры, гражданственности, правосознания, экономической культуры. В каждый вариант экзаменационной работы включены задания, проверяющие знание Конституции РФ.

В 2016 году структура экзаменационной работы оптимизирована:

– из части 1 работы исключены задания с выбором одного ответа;
– общее количество заданий работы сократилось на 7 заданий (29 вместо 36);

Часть 2 осталась без изменений: все задания направлены на применение теоретических знаний в практической ситуации, на анализ социальной практики.

Установленный минимальный балл по обществознанию составляет 42 балла. Результаты экзамена будут объявлены участникам не позднее 22 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter