Жители мурманской пятиэтажки опасаются обрушения дома из-за строительства на первом этаже

08 июня 2016 в 15:40, Мурманск
Весной 2016 года на первом этаже мурманской жилой пятиэтажки на проспекте Ленина, 44 началась активная перестройка помещения, ранее занимаемого коммунальными службами. Два месяца постоянного ремонта не дают людям спокойно спать. Кроме того, у жителей есть информация, что реставрируемое помещение готовят для открытия бара. Жители боятся, что, если в их доме откроется кафе, жизнь превратится в ад. Вызывает сомнения и другой вопрос – наличие разрешения на проведение ремонтных работ.

В конце марта 2016 года в доме на проспекте Ленина, 44 начался масштабный ремонт в нежилом помещении на первом этаже, ранее принадлежащем ЖЭУ №1 Октябрьского района. В конце 2015 года ЖЭУ переехало по новому адресу, а помещение заняла другая организация.

С утра и до вечера уже на протяжении двух месяцев на первом этаже ведется строительство. Жители не знают, кем дано разрешение на проведение данных строительных (ремонтных) работ, но общего собрания жильцов по данному вопросу не проводилось.
Люди рассказывают, что с первого этажа вывозят очень много строительного мусора, среди которого куски стен, доски, кирпичи и камни. Жители боятся, что строительные работы повлияют на целостность ремонтируемого помещения. В помещение был сделан дополнительный вход, из-за этого нарушена целостность стены.

– Кто гарантирует безопасность проживания в подъезде, стены которого подвергались неоднократной ломке и возведению новых стен? – недоумевают жители.

Среди жителей ходят слухи, что в реставрируемом помещении будет располагаться заведение увеселительного характера, что беспокоит собственников.

– У меня квартира прямо над ними на втором этаже, если там будут постоянно шуметь, зачем нам это нужно? – говорит жительница второго этажа.

Строительство сильно омрачает жизнь собственников. Слышимость в домах этой серии очень хорошая. Непрекращающиеся сверление и долбежку жители ощущают на себе.

– С ума можно сойти! Кажется, что весь процесс происходит в моей квартире! – негодуют жители, – Издевательство продолжается уже два месяца, целыми днями стучат молотками, сверлят стены, потолок, гремят, долбят! Сколько можно, ведь в доме – люди.

За помощью люди пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Чтобы разобраться в ситуации, специалисты мироновского Центра помогут им составить обращение в Комитет градостроительства с просьбой провести проверку правомерности работ на первом этаже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter