Для модернизации «Адмирала Кузнецова» построят самый большой в стране осушаемый бассейн

08 июня 2016 в 09:39, Североморск
На 2017 год запланировано начало модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Перед началом работ предстоит сделать уникальное объединение двух доков в один и создать самый большой в стране осушаемый бассейн 400 на 80 метров. Над авианосцем будут трудиться на «35 СРЗ» в Мурманске.

- Сегодня эти камеры разделяются бетонной стеной. Кроме того, доки имеют разную длину и ширину. Может быть построена крыша, которая позволит вести работы круглогодично. По планам, стена будет снесена, длина доков уравнена до 400 м, выстроят новую причальную стенку с технологическим и портовым оборудованием. Это решение позволит не только поставить на модернизацию авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», но и обслуживать корабли любых классов. Например, строящиеся на Балтийском заводе атомные ледоколы типа «Арктика». По своим габаритам они не входят ни в один имеющийся сейчас сухой док в регионе, - цитируют «Известия» советника гендиректора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валерия Половинкина.

Срок окончания работ пока не называется, модернизация может занять около 2 лет. План обновления авианосца начали разрабатывать еще в 2012 году. Масштабные всеохватывающие работы на «Адмирале Кузнецов» не проводились с момента спуска на воду.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter